Можно ли оспорить видео ГИБДД, снятое на телефон?

Мобильный телефон (смартфон)

Наряд ГИБДД на патрульной машине остановил автомобиль, который, по мнению инспектора, грубо нарушил ПДД. В подтверждение своих слов он предъявил водителю видео, снятое на мобильный телефон. Вопрос: можно ли оспорить видео ГИБДД на телефоне?

Что по этому поводу говорит российское законодательство? Открываем закон «О полции». В пункте 33 статьи 13 говорится, что полицейские (включая сотрудников ГИБДД) для выполнения возложенных на нее обязанностей имеют право

«использовать информационные системы, видео- и аудиотехнику, кино- и фотоаппаратуру, а также другие технические и специальные средства, не причиняющие вреда жизни и здоровью граждан, а также окружающей среде…».

В законе не оговаривается то, какие конкретно средства могут быть использованы для фото- или видеосъемки. А это означает, что снимать видео на смартфон автоинспектор имеет такое же право как и на видеорегистратор. Видео ГИБДД на телефоне имеет такую же юридическую силу как и любое другое.

Но есть одна тонкость… Вы можете опротестовать решение инспектора ДПС или мирового судьи и даже выиграть дело, если окажется, что съемка производилась именно на смартфон, что снимал инспектор во время движения, а сам он в это время находился за рулем патрульного авто.

Напомним: пользоваться телефоном во время движения водителем запрещено. И дело не в том, оштрафуют или нет «гаишника» по статье 12.36.1 КоАП РФ («Нарушение правил пользования телефоном водителем транспортного средства»). Сам факт нарушения Правил тем, кто должен эти правила защищать и неукоснительно соблюдать, может изменить решение автоинспектора в отношении вас и ваших действий на дороге.

Оцените статью
Добавить комментарий