Двойной обгон или подстава, которой не ждешь

Дорога, разметка, полоса движения

Рассказал один мой знакомый дорожную историю. Страшную. Но с хорошим концом.

Извилистая загородная дорога — по одной полосе в каждую сторону (асфальт). Впереди со скоростью 70-80 км/ч едет большегруз. За ним пристроилась «легковушка», но обгонять фуру не спешит. Может, просто ждет удобного момента. Или просто… бензин экономит «за широкой спиной».

Мой знакомец догнал эту «сладкую парочку», но ждать «у моря погоды» не стал — сразу пошел на обгон. А что? Дорога прямая, запрещающих знаков и сплошной разметки нет, встречного транспорта — тоже.

Водитель включил «поворотник» и уже было выехал левым колесом на «встречку», как впереди идущий автомобиль… тоже пошел на обгон. Так как скорость автомобиля моего знакомого выше, у него было два выхода: «бить по тормозам» или выруливать на левую обочину. Он выбрал последнее.

Пыль из под левых колес (правые на асфальте), машину вот-вот вынесет в кювет… Обошлось. Машина замедлилась, сохраняя прямую траекторию и остановилась. Водила идущего впереди авто, чуть было не спровоцировавший серьезную аварию, останавливаться не соизволил.

Знакомый потом мне признался: он чуть было «в штаны не навалил» от страха — сильно испугался. Но на этом неприятности для него не закончились. Неизвестно откуда появился инспектор ДПС. Парковка на противоположной обочине — это еще не самое страшное. Водителю «выкатили» нарушение пункта 11.2 ПДД РФ. Наказание — штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение прав на срок от четырех до шести месяцев (часть 4 статьи 12.15 КоАП РФ).

И откуда он только взялся? Это уже другой вопрос. Нарушил? Изволь ответить. Мой приятель попытался было оправдаться. Он как раз ничего не нарушал, так как начал обгон раньше впереди идущего автомобиля. Но «гаишник» был непреклонен и даже продемонстрировал ему видео с регистратора.

«И чем это все закончилось? — спросил я своего друга. — Отобрали права, ограничился штрафом или, может, уговорами… добился снисхождения со стороны представителя правоохранительных органов?»

Ни то, ни другое, ни третье. Откуда ни возьмись на месте появился еще один свидетель произошедшего. Остановился поодаль, подошел к машине «пострадавшего», спросил «все ли в порядке», а затем рассказал автоинспектору, как все было на самом деле. И даже пообещал прийти на заседание суда, если понадобится, и свидетельствовать в пользу моего знакомого. «Гаишник» «почесал репу», потом произнес фразу: «Черт с вами! Свободны!» и уехал.

Короче, все обошлось. А вот я до сих пор не могу ответить себе на вопрос: кто на самом деле по букве ПДД виноват в подобной ситуации? Тем более, если случится авария?

Напишите в комментариях, что вы думаете по этому поводу.

На самом деле, так называемый «двойной обгон» — штука крайне пренеприятная с точки зрения разбирательства в суде (напомним, за нее можно получить лишение прав). Ранее я опубликовал другую статью, в которой рассказал о водителе, пострадавшем на обгоне, совершенном по всем правилам. Будет время, почитайте!

Оцените статью
Добавить комментарий