Как «гаишники» наказывают за обгон, совершенный по всем правилам?

Автомобиль, дорога, водитель

Подсмотрел я эту историю на одном из юридических форумов в Интернете. Автомобилисту светит лишение прав на срок от четырех до шести месяцев за «двойной» обгон на дороге (часть 4 статьи 12.15 КоАП РФ). При этом водитель утверждает, что обгонял другое транспортное средство по правилам. Есть ли у него шансы остаться с правами?

Указанный пункт Кодекса об административных правонарушениях «гаишники» вменяют водителям практически во всех случаях выезда на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, в нарушение Правил дорожного движения.

В описанном случае водитель осуществлял обгон другого автомобиля, при этом он «клянется и божится», что разметка была прерывистой на всем протяжении маневра, а знаки и другие обстоятельства (например, перекресток), препятствующие обгону, отсутствовали.

Ознакомимся с аргументами, которые выдвигает сторона обвинения. По мнению автоинспектора, водитель был привлечен по указанной выше статье КоАП за нарушение пункта 11.2 ПДД РФ. В нем, в частности, говорится, что водителю запрещается осуществлять обгон, если «транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия».

Другими словами водителя привлекут к ответственности за так называемый «двойной» обгон. Между тем, он утверждает, что как такового двойного обгона не было. По дороге двигалось сразу несколько автомобилей, два из которых начали обгон. Однако в его случае впереди идущим (согласно ПДД) автомобилем был не тот, который он начал обогнать, а другой, находящийся в потоке где-то впереди.

Непонятно? Объясняем. Загородная дорога по одной полосе в каждую сторону. По ней (в одну сторону) движется «кортеж» из четырех автомобилей. Дорога прямая, погода ясная, видимость прекрасная, разметка прерывистая. Знаков, запрещающих обгон, нет.

В этот момент автомобиль, двигавшийся в потоке четвертым, начинает обгон впереди идущего авто. И в этот же момент второй в потоке автомобиль начинает обгон впереди идущего авто. Четвертый обгоняет третьего, а второй — первого. Является ли это двойным обгоном?
По мне — нет. А вы как думаете? Напишите в комментариях.

Кстати, есть у меня в «загашнике» еще одна похожая история, когда водителя обвинили в двойном обгоне, при этом он был абсолютно уверен, что ни в чем не виноват. Но об этом позволите, я напишу позже. Прямо сейчас и начну (пока вы читаете эту).

Оцените статью
Добавить комментарий