Учитывается ли водительский стаж по украинским правам при их замене на российские?

Автомобиль (Mercedes-Benz), водитель

Гражданин спрашивает: учитывается ли водительский стаж по украинским правам, если он поменяет их на российские?

К сожалению, он не указал о своем статусе. Если он остается гражданином Украины, он имеет право управлять автомобилем на территории России по своим национальным правам. Как говорится в пункте 12 статьи 25 Закона N196 «О безопасности дорожного движения» от 10 декабря 1995 года, иностранцы, пребывающие или проживающие в России, при отсутствии у них российских прав, допускаются к управлению транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

Если же он получил паспорт гражданина Российской Федерации, действительно в этом случае ему необходимо поменять украинские права на российские. Сделать это сегодня очень просто — даже на территории республик и областей, присоединенных к Российской Федерации.

В любом случае, при замене украинских прав на российские водительский стаж сохраняется. Убедиться в этом можно, если прочитать пункт 38 «Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений» (Постановление Правительства РФ N1097 от 24 октября 2014 года). В нем говорится следующее:

«При обмене иностранного национального водительского удостоверения содержащиеся в нем записи и отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами категорий и (или) подкатегорий, не являющихся высшими по отношению к категории или подкатегории транспортных средств, на право управления которыми были сданы экзамены, переносятся в российское национальное водительское удостоверение».

А зачем вообще нужен водительский стаж? Водительский стаж учитывается при оформлении полиса ОСАГО.

Оцените статью
Добавить комментарий