Мой друг очень боится врачей. Посоветуйте, как ему пройти водительскую медкомиссию

Анализ крови берет врач

К нам на сайт обратился студент по имени Антон. Он поведал историю о своем друге Коле (все имена вымышленные), который очень боится врачей. Психологическая травма в детстве или еще что-то… Не важно. Так вот, стукнуло Николаю 18 лет и он решил получить права. И все бы хорошо, да вот только он «до чертиков» боится проходить медкомиссию. И что делать?

Я бы посоветовал все-таки попробовать пройти водительскую медкомиссию. Водителям, претендующим на получение прав категории «В», требуется пройти следующих специалистов: психиатра, нарколога, офтальмолога, терапевта. Насколько мне известно, очередность прохождения специалистов значения не имеет. Поэтому человеку, которого начинает трясти от одного только вида комнаты с белым кафелем и человека в белом халате, я бы посоветовал первым обратиться к… офтальмологу. А может, сразу к психиатру.

Но точно не к наркологу. Дело в том, что с марта 2022 года изменились правила прохождения водительской медкомиссии. Теперь, если нарколог заподозрит у человека симптомы (синдромы), позволяющие судить о нем как у злоупотребляющем алкоголь или наркотики, медик имеют право отправлять такого «пациента» на дополнительное обследование. Всего таких симптомов 18 штук. Но и трех достаточно, чтобы ваша медкомиссия затянулась по времени и значительно подорожала.

Поэтому эксперты советуют гражданам, отправляющимся на медкомиссию, не идти к наркологу с опухшим лицом, красными глазами и трясущимся руками. А если человек при виде врача начинает заикаться или вообще теряет дар речи — тем более.

Итак, пусть Коля сначала пройдет офтальмолога и психиатра (терапевт в любом случае «проходится» последним). И если окажется, что ничего страшного в посещении врача он не видит и страхи его остались в прошлом, пусть смело топает к наркологу и терапевту.

Если даже офтальмолог вызывает ужас, следует либо отказаться от получения прав «до лучших времен», либо отдельно обратиться к опытному психиатру/психотерапевту — рассказать ему обо всех своих страхах и переживаниях. Во-первых, он поможет как врач. Вряд ли он остановится на одном сеансе. А после третьего Коля, глядишь, и сам поймет, что врач — это не страшно. Тем более, офтальмолог…

Оцените статью
Добавить комментарий