Можно ли расторгнуть договор купли-продажи автомобиля — просто порвать его?

Договор, компьютер, соглашение

Алексей купил у перекупа автомобиль. Стороны составили договор купли-продажи, который покупатель спустя некоторое время хочет разорвать. Спрашивает: могут ли стороны расторгнуть договор купли-продажи автомобиля, просто порвав все его экземпляры?

История такова: пошел Алексей ставить свое новое авто на учет и… не смог. Автоинспектор оказался глазастым — заподозрил, что у того VIN перебит. Была экспертиза, которая обнаружила вваренную в панель планку. Пока «суд да дело», автомобиль находится на ответственном хранении у нового владельца, но ездить на нем он не может. Вот и думает, как вернуть машину продавцу — быстро и без проблем.

Расторжение договора купли-продажи допускается как в судебном порядке, так и во внесудебном. Насчет суда, думаю, все ясно: продавец авто возвращать деньги не хочет и заставить его сделать это другими способами не представляется возможным.

Аннулировать договор купли-продажи авто можно при наличии существенных нарушений в заключенном соглашении (часть 2 статьи 450 ГК РФ).

Рассмотрим варианты внесудебного расторжения ДКП. Если вы обратитесь к юристу, он, скорее всего, посоветует вам составить… новый договор — на этот раз о расторжении ДКП. Как говорится в части 1 статьи 452 ГК РФ, чтобы аннулировать ДКП, достаточно составить соглашение о расторжении в той же форме, что и сам договор, — без нотариального заверения.

А что если покупатель еще не поставил авто на учет и ДКП — единственный документ, подтверждающий сам факт его приобретения? Можно ли в этом случае расторгнуть договор купли-продажи автомобиля — встретиться с продавцом, уничтожить (порвать, сжечь) все экземпляры ДКП, получить от него деньги, вернуть автомобиль и разойтись каждый в свою сторону?

Отвечаем: да, такое возможно. Даже если покупатель успел вписать себя в ПТС, он всегда может зачеркнуть написанное, указать рядом «Договор расторгнут» и поставить свою подпись.
Зачем тогда нужно заключать договор о расторжении ДКП, если можно поступить проще — уничтожить ДКП и забыть о нем?

Подстраховаться не помешает. Тем более, что могут быть нюансы. А может, уже покупатель сделает копию ДКП перед тем, как его уничтожить, а потом с этой бумагой обратится в полицию с заявлением об угоне автомобиля? Или, например, продавец рвать свою копию откажется наотрез, заявив, что хочет оставить ее себе на память… Или, разорвав ДКП, откажется возвращать всю сумму за машину?

Если вы решили расторгнуть договор купли-продажи автомобиля, закон предусматривает возможность направить продавцу уведомление — предложение о расторжении. Сделать это нужно в письменном виде.

Подать исковое заявление в арбитражный суд вы сможете только после того, как вторая сторона отказалась от предложения расторгнуть договор или не ответила на него. Ждать ответа (при отсутствии отказа) можно до 30 дней с момента доставки предложения, если иной срок не указан в законе, договоре или в предложении о расторжении (пункт 1 статьи 165.1 и пункт 2 статьи 452 ГК РФ).

Оцените статью
Добавить комментарий