Куда жаловаться на автоинспектора, завалившего на экзамене по вождению?

Автоинструктор и ученик автошколы
Фото: Автошкола Максима / Wikimedia Commons | Лицензия: CC BY-SA 4.0

Таких историй я могу вам рассказать «море». Тем более, что сам сдал практику в автошколе со второго раза и имею что сказать об экзаменаторе… Но речь не обо мне, а обо всех братьях-водителях, невинно отстраненных от экзамена в ГИБДД. Куда жаловаться на инспектора ГИБДД, завалившего на экзамене по вождению?

Ну хорошо, поведаю я вам историю, которая произошла со мной лично. На маленькой улочке в районе Петроградки (Санкт-Петербург) уткнулся я во время экзамена в учебное авто, водитель которого тщетно пытался развернуться на узкой дороге. Ученик на «Москвиче» (давно это было) перегородил дорогу и мне не оставалось ничего другого как ждать, когда он, наконец, освободит проезжую часть. А вот мой экзаменатор ждать не захотел.

— Ну и долго мы тут будем стоять?» — спросил он строго.

— Не знаю, — проблеял я в ответ.

— А если не знаешь, то выходи. Не сдал!

Прошло много лет с тех пор, но я так и не понял, за что он меня отстранил от экзамена. Может, надо было «гудеть»?

А вот вам еще одна история из «той же оперы». Экзаменатор просит ученика развернуться, но как назло по ходу движения нет разрыва в двойной сплошной, а до ближайшего перекрестка километр как минимум…

И еще одна: автоинспектор просит водителя выполнить опережение едущего по правой полосе автомобиля. При этом тот едет в городской черте со скоростью 70 км/ч…

Ну и последняя. Ученик пересекает перекресток прямо на зеленый сигнал светофора. Неожиданно его подрезает другой автомобиль, поворачивающий справа по зеленой «стрелке». Ученик среагировать не успевает, а экзаменатор, сидящий рядом, резко жмет на педаль тормоза. Не сдал!

Во всех описанных выше случаях (ну разве что, возможно, кроме последнего — прим. Carfactum.Ru) ученик имеет право знать, за что он был отстранен от экзамена, и не согласиться с решением автоинспектора. Вопрос: что ему делать, если он уверен, что не виноват? Куда жаловаться на инспектора ГИБДД?

Жаловаться, разумеется. Ну это понятно. Куда жаловаться на автоинспектора, завалившего неа экзамене?

Надо подать жалобу на имя руководителя автоинспектора, принимавшего экзамен. Лучшего всего это сделать письменно в подразделении ГИБДД. Но если вам лень писать жалобу на бумаге, вы можете это сделать в электронном виде в соответствующем разделе на официальном сайте ГИБДД.

В письме нужно подробно описать обстоятельства сдачи экзамена и обязательно указать нарушения, которые были, по мнению экзаменуемого, совершены экзаменатором.

Оцените статью
Добавить комментарий