Ремонтируемый участок дороги огражден пластмассовыми блоками. Как поступить, если сбил один из них?

Дорожный конус

Во время дорожных работ ремонтируемый участок сегодня, как правило, ограждают металлическим легкосъемным забором или пластмассовыми блоками — барьерами дорожными. Внутрь последних для обеспечения их устойчивости заливают воду. Но, как правило, этого никто не делает. В результате ограждения смещаются под воздействием ветра и водители время от времени их… сносят. Что делать, если на дороге сбил дорожный барьер?

Я бы не стал обсуждать тут с вами этот вопрос, если бы не статья в «Автовзгляде», в которой органы правопорядка припугнули водителя лишением прав за… сбитый на дороге пластиковый конус. За что? За оставление места ДТП!

А причем тут пластиковое ограждение? Конус на дороге встретить тяжело, а вот барьер дорожный водоналивной (только без воды), ограждающий место проведения дорожных работ, — раз плюнуть! А нечаянно задеть его или свалить — и того проще! Кто даст гарантию, что обиженный работник «Гордорстройтранса» не обидится на водителя и не сдаст его правоохранительным органам?

В 99% процентах случаях, если водитель сбил дорожный барьер, группа разбора оставит этот инцидент без внимания. В последнем 1% случаев суд наверняка применит в отношении водителя статью 2.9 КоАП РФ и отпустит его «на все четыре стороны» в виду малозначительности совершенного им административного правонарушения. И все же я нашел в себе силы и желание поделиться своими мыслями на счет того, что должен сделать водитель, сбивший (подвинувший, уронивший) на дороге пластиковое ограждение — дорожный блок.

Если бы со мной произошло такое, я бы обязательно остановился, вернулся «к месту преступления» и… поставил бы его на место. Все! Можно ехать?

Нет, я бы торопиться не стал. Вернулся бы к своему авто и внимательно осмотрел кузов на предмет повреждений. Если их нет, сел бы в машину и уехал. И пусть потом «Дорстройтрест» заявляет о ДТП. Во-первых, вы можете заявить в ГИБДД, что не заметили, как задели ограждение. Во-вторых, вы всегда можете потребовать проведения автотехнической экспертизы. Кто станет связываться с вами из-за какого-то куба на дороге, тем более, что признаков столкновения нет. А нет повреждений, значит и ДТП тоже нет.

А вот если вы обнаружили повреждения на кузове, вариантов может быть два. Если вы предполагаете, что это вы виноваты в произошедшем, лучшим для вас вариантом будет вернуть сбитый дорожный барьер на место и тихо… свалить. А вот если вы считаете, что дорожники установили ограждение с нарушением ПДД, смело вызывайте ГИБДД (полицию). Пусть виновник платит за ремонт авто!

Оцените статью
Добавить комментарий