Станут ли изымать у граждан внедорожники и пикапы в рамках частичной мобилизации?

1980 Toyota FJ40 Land Cruiser
Фото: Bonhams

Если еще вчера наши читатели интересовались: стоит ли покупать нового «китайца», сегодня круг их интересов резко поменялся. Буквально несколько часов назад ко мне обратился владелец внедорожника марки Toyota. Его беспокоит вопрос: будут ли изымать внедорожники (а заодно пикапы и грузовики) на нужды армии в рамках частичной мобилизации?

Владелец дорогого SUV владеет бизнесом в Северной столице. Мне он не симпатичен — настоящий эксплуататор. Очень хотелось ответить типа «Пожертвуй добровольно! Зачтется». Не стал. Не люблю (и не умею) врать…

Итак, в настоящее время все действия и мероприятия, которые проводятся в России в рамках частичной мобилизации, определяются Указом президента России «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 года, а также Законом N53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе».

Есть ли в указе президента что-либо, говорящее об изъятии транспортных средств у граждан в рамках частичной мобилизации или СВО? Нет ни слова. Указ «Об объявлении частичной мобилизации» касается только мобилизации людей и не распространяется на технические средства.

Некоторые сегодня вспоминают Постановление Правительства N852 от 30 декабря 2006 года «Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации…», где есть пункт, в котором говорится о «мобилизации транспортных ресурсов» Важно, такая мобилизация допускается лишь в военное время. Войну Украине, Евросоюзу, Америке, НАТО или кому-то еще мы пока не объявляли и военного положения в РФ тоже нет.

Что касается правовых оснований реквизиции собственности у граждан, они прописаны в статье 242 Гражданского кодекса РФ.

Вывод: будут ли изымать внедорожники в рамках частичной мобилизации и специальной военной операции? Нет, не будут. А могут? Могут. Но тогда статус военных действий должен быть изменен.

Оцените статью
Добавить комментарий