Притер машину во дворе. Хочу покаяться, но не знаю перед кем

ДТП

Когда я купил свой первый автомобиль, уже через две недели, маневрируя в ограниченном пространстве, притер машину во дворе. Остановился, включил «аварийку». А что дальше?

Сначала переживал, потом рефлексировал…. Взял себя в руки и изучил последствия своего поступка. Поняв, что я — с затертой дверью и крылом, а другой автомобиль — с треснувшим бампером, попытался «высвистать» пострадавшего. Не получилось.

Мысли свалить не было. Во-первых, я все-таки считаю себя порядочным человеком. Во-вторых, мне еще здесь жить. В том, что водитель второго автомобиля увидит повреждение и начнет искать обидчика, я не сомневался.

Если вы живете в одном дворе, скрыться от справедливого возмездия будет тяжело. Сегодня практически каждый подъезд оборудован домофоном с камерой. Люди в большинстве своем не спешат совать свой нос в дела соседей, между тем, всегда может найтись человек, вызвавшийся пойти в свидетели.

К чему я клоню? Тому, кто притер машину во дворе и «смылся» с места преступления, в случае его поимки придется отвечать за содеянное по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ «Невыполнение обязанностей в связи с ДТП». В этой статье говорится, что водитель, оставивший место ДТП, участником которого он является, рискует остаться без прав на срок от одного года до полутора лет или оказаться арестованным по административной статье на срок до пятнадцати суток.
Получить 15 суток я не хочу. Да и любой из вас — тоже.

Это означает, что при ДТП такого рода следует выполнить условия пункта 2.5 ПДД РФ: остановиться и включить аварийную сигнализацию.

Ну а дальше-то что? Стоять до следующего утра в ожидании потерпевшего и выслушивать претензии других водителей, потерявших возможность въезжать в свой двор?

Нет необходимости перегораживать двор. Надо просто перелистнуть несколько страниц Правил и, добравшись до пункта 2.6.1 ПДД РФ, уразуметь, что

«если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств».

Ключевое слово «обязан». Так что выключайте «аварийку» и паркуйтесь где-нибудь поблизости… Кстати, я в том случае, о котором рассказал в начале статьи, этого не сделал. «Чайник», что с меня взять!

Следующее, что я сделал, — позвонил в полицию («02» — со стационарного телефона, «102» — с мобильного). Как я и предполагал, сотрудник на том конце провода дал мне исчерпывающую информацию по поводу того, что надо делать в подобной ситуации.

Спросил о характере повреждений и, выяснив, что они не очень большие, посоветовал дождаться второго участника ДТП и дальше действовать по обстоятельствам — оформлять европротокол или вызывать ГИБДД. Кстати, еще оператор посоветовал мне не тянуть с обращением в страховую…

В моем случае все разрешилось быстро. Владелец пострадавшего автомобиля объявился, мы вызвали ГИБДД. А если бы не объявился?

В этом случае у вас есть два выхода (законных). Первый: оставить под стеклом пострадавшего авто записку с телефоном и ждать звонка (свой автомобиль не трогать). Хорошо, если второй участник ДТП позвонит на следующий день. А если нет?

Тогда следует задействовать второй вариант: отправиться одному в подразделение ГИБДД с повинной. Зачем? Ну хотя бы потому, чтобы получить документы, необходимые для получения возмещения по каско.

Если вы «смоетесь» с места ДТП, о бесплатном ремонте (по каско) можете забыть. Кроме того, можно посоветовать не появляться в родном дворе (и ближайших тоже) в течение последующих трех месяцев — столько действует срок давности по административному правонарушению.

То есть, через три месяца и один день привлечь вас к административной ответственности — лишить прав или посадить на 15 суток — никто уже не сможет. А вот привлечь по ОСАГО — да, можно. У водителя второго авто, если он вас найдет, на это будет три года.

Оцените статью
Добавить комментарий