Водители смогут предъявлять инспектору электронные права с 1 октября 2022 года

Смартфон

С 1 октября 2022 года российские водители смогут предъявлять автоинспектору (в тестовом режиме) водительское удостоверение в электронном виде — в мобильном приложении «Госуслуги Авто». Об этом корреспонденту РИА Новости сообщил глава российской госавтоинспекции Михаил Черников.

У нас, между прочим, все записано. В феврале 2019 года Черников впервые заговорил о переводе водительского удостоверения в электронный вид. И даже назвал примерный срок нововведения — 2020 год.

Почему не ввели? Все хорошо помнят, чем занимались ответственные российские «цифровики» в 2020 году. А что было дальше?

Летом того же в «транспортном» комитете Госдумы подтвердили, что работа в этом направлении идет, и попросили еще немного потерпеть.

В декабре 2021 года министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры) Максут Шадаев на совещании у президента России заявил о намерении запустить в стране цифровую копию водительского удостоверения. Что мешает? Разные мелочи типа оснащения автоинспекторов новыми защищенными планшетами, работающими в онлайн-режиме…

Летом этого года Черников заявлял, что его ведомство совместно с Минцифрой планируют до конца года доработать перевод водительского удостоверения в электронный вид.

И вот прямо сейчас главный российский автоинспектор ответственно заявляет: эксперимент будет запущен 1 октября. Но даже в этом случае полностью решить все проблемы с запуском этой нормы не удается. Чтобы электронный документ стал полностью законным, необходимо принять поправки в ПДД.

Черников успокоил: необходимая работа ведется. Еще чуть-чуть и этот сервис станет доступным для водителей по всей стране (в том числе и в «офлайне» — там, где нет Интернета).

Оцените статью
Добавить комментарий