Можно ли вернуть автомобиль, если новый собственник не ставит его на учет?

Продажа/покупка автомобиля (передача ключей)

Иван продал автомобиль Семену, а Семен не ставит его на регистрационный учет. При этом штрафы за нарушения ПДД Семеном приходят на адрес Ивана. Иван спрашивает: может ли он на этом основании вернуть себе автомобиль?

На основании того, что Семен не платит штрафы ГИБДД и не ставит купленную у Ивана машину на учет, вернуть ее себе Иван не сможет. Логика тут простая и железная: именно Семен, а не Иван сегодня является собственником автомобиля. Право собственности перешло к Семену ровно в тот момент, когда он передал деньги за машину Ивану, а Иван передал Семену сам автомобиль и ключи от него.

Ивану в этом случае можно порекомендовать обжаловать те штрафы, которые он уже получил, после чего снять проданное им авто с регистрации.

Теоретически вернуть автомобиль можно — в ходе расторжения договора-купли продажи. Но, во-первых, для этого должны быть веские основания (Семен не выплатил сумму полностью), а, во-вторых, после возвращения автомобиля (через суд, само собой) деньги, полученные за него, придется вернуть.

А если Семен успел разбить его «в хлам»? А зачем тогда Ивану возвращать машину, если она не подлежит восстановлению? Тем более, что в этом случае штрафы на него больше приходить не будут.

Оцените статью
Добавить комментарий