Nissan

В Европе стартовали продажи Nissan X-Trail нового поколения

В Европе, наконец, стартовали продажи X-Trail четвертого поколения. Почему, наконец? Потому что в Америке 2023 Nissan X-Trail (правда, под другим названием — Rogue) продают уже два года.

Главное, что хочется сказать о новом X-Trail, — это то, что он будет представлен в Старом Свете исключительно в электрифицированном виде. Речь идет не о чистом электрокаре, а о гибридных версиях (включая «гибрид» e-Power и так называемый «мягкий гибрид»).

Построенный на платформе CMF-C кроссовер 2023 Nissan X-Trail предлагается в Европе в трех модификациях. Базовым является 1,5-литровый турбированный бензиновый двигатель с переменной степенью сжатия, 12-вольтовым стартер-генератором («мягкий гибрид»), вариатором и передним приводом. Его мощность составляет 163 л.с., а максимальный крутящий момент — 300 Нм. Последний полностью передается на передние колеса через бесступенчатую трансмиссию Xtronic CVT. 12-вольтовый генератор накапливает энергию в литий-ионной батарее и дает дополнительно 6 Нм при необходимости. X-Trail с базовым мотором разгоняется до 100 км/ч за 9,6 секунды при максимальной скорости 200 км/ч.

Тем, кто хочет «погорячее», предлагается гибридная модификация e-Power, которая доступна как в моноприводном, так и в полноприводном варианте. Здесь также используется 1,5-литровый бензиновый двигатель, который используется исключительно как генератор для питания тягового электродвигателя. Мощность такой установки составляет 204 л.с. Последний приводит в движение колеса передней оси. Полноприводная модификация e-4orce реализуется за счет установки еще одного электромотора на задней оси. В этом случае совокупная мощность электроустановки достигает 213 л.с.

Переднеприводная версия разгоняется до 100 км/ч за восемь секунд при максимальной скорости 170 км/ч, полноприводная — за семь секунд (макс. скорость — 180 км/ч).

Чем европейский Nissan X-Trail отличается от американского? А какая нам собственно разница? Говорят, что европейский X-Trail больше похож на японский вариант, который, кстати, был представлен всего несколько недель назад.

В салоне 2023 Nissan X-Trail обращают на себя внимание три ряда сидений и 12,3-дюймовый сенсорный дисплей мультимедийной системы NissanConnect, объединенный с 12,3-дюймовым экраном цифровой приборной панели. Водителю также предлагается 10,8-дюймовый проекционный дисплей, система управления ProPILOT с навигацией Navi-link и комплексом безопасности ADAS. В начальной комплектации присутствуют семь подушек безопасности, включая подушку между водителем и передним пассажиром.

Игорь Григорьев

Предыдущие записи

Стратегическая трансформация: Chery в минус, в плюс — Tenet и Jeland

Год или два назад в российских СМИ появились сообщения о том, что компания Chery уйдёт…

2 дня назад

Новый Hongqi H7: не для партийной элиты, а для бизнеса

Пресс-служба Hongqi Russia сообщила о начале производства в Китае абсолютно нового седана (скорее, лифтбека) Hongqi…

3 дня назад

Forthing в России: не слышно, не видно

У меня в Telegram (пока ещё не запрещенном в РФ мессенджере) есть папка «АВТО» с…

3 дня назад

Дизель на АЗС есть, а бензина нет. Почему так?

Читатель рассказал историю: заехал он на одну АЗС (регион указывать не будем), а там только…

1 неделя назад

Как сделать бензин из нефти в домашних условиях?

Лет 10 назад я решил было (здесь же, в «Карфактуме») поднять вопрос о возможности домашнего…

3 недели назад

НПЗ разрешили смешивать прямогонный бензин с иными компонентами. Что бы это значило?

Нефтеперерабатывающим заводам разрешили осуществлять «смешение прямогонного бензина с иными компонентами». Как это может повлиять на…

4 недели назад