Как накажут «хозяина жизни», припарковавшего машину на трамвайных путях?

Трамвай

Такие истории встречаются сплошь и рядом. Лет 10 назад я сам стал свидетелем подобной истории, подробно описанной мною в одной из старых статей. В том случае ситуацию разрядил «трамвай ГИБДД». А что делать вагоновожатому и пассажирам рельсового городского транспорта, если дорогу ему перегородил автомобиль?

Последний раз с похожей историей я столкнулся, изучая новостную ленту РИА Новости. В Екатеринбурге дамочка на «Мерседесе» оставила свою машину на трамвайных рельсах и спокойно ушла по своим делам. В итоге трамвайное движение на этом участке встало на 3,5 часа. На дороге образовалась внушительная пробка.

Екатеринбуржцы — народ законопослушный и терпеливый. Как еще объяснить тот факт, что они не подцепили немецкий внедорожник и не оттолкали его с дороги, не запинали ногами или не сожгли на фиг…

Проблему решили законным путем. На место приехал наряд ГИБДД. Автоинспектор вызвал эвакуатор. А пока «Мерседес» грузили на платформу, выписал на хозяйку протокол об административном правонарушении. Женщина привлечена к ответственности по части 4 статьи 12.19 КоАП РФ («Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств»). Теперь ей предстоит заплатить штраф в размере две тысячи рублей.

Две тысячи для «хозяина жизни» — не деньги. Вот только штраф ГИБДД может оказаться лишь малой частью неприятностей, которые поджидают нерадивого водителя. Организация, эксплуатирующая общественный электротранспорт, может принудить нарушителя (через суд) оплатить время простоя общественного транспорта. А это уже совсем другие деньги — несколько тысяч рублей в час.

Кроме того, среди «скучающих» пассажиров трамвая могут оказаться блогеры, которые в миг разнесут эту историю по Интернету. И тогда все в городе будут знать, что «Мариванна» — *** последняя! Ей самой это надо?

Оцените статью
Добавить комментарий