Минпромторг назвал сроки действия программы льготного автокредитования

Автокредит

В Минпромторге сообщили, что государственная программа льготного автокредитования, запущенная в России в июле 2022 года, будет действовать до 1 декабря. И если появится такая необходимость ее действие может быть продлено. А может, она будет запущена вновь с начала года — по новым условиям или без изменений.

Как сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на пресс-службу министерства, льготные автокредиты могут предлагаться и после указанного срока за счет ассигнований, заложенных на программу в федеральном бюджете на 2023 год. На 2022-й год на ее реализацию выделены 10,2 млрд рублей.

Напомним, в этом году условия предоставления льготного автокредита были изменены. Если раньше заемщик мог рассчитывать на 10-процентную скидку при покупке нового автомобиля стоимостью до 1,5 млн рублей, сегодня она увеличена до 20% (на Дальнем Востоке она сохранилась на уровне 25%) за новую машину стоимостью не более двух миллионов рублей.

Предложение доступно семьям как минимум с одним несовершеннолетним ребенком, впервые покупающим автомобиль, а также медицинским работникам и учителям. Кроме того, на льготный автокредит может рассчитывать автовладелец, сдающий по «трейд-ин» свой старый автомобиль возрастом более шести лет при условии, что он владел им не больше года.

Наконец, стало известно, что программа льготного автокредитования будет распространяться на автомобили марки Evolute, продажи которых начнутся в России в сентябре. Цены на отечественные электромобили пока не раскрываются, но уже точно известно: скидка на их покупку по госпрограмме составит 35%, но не более 925 тыс. рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий