Можно ли привезти из Финляндии запчасти для автомобиля?

Граница, пограничный переход
Фото: Flickr | Лицензия: CC BY-SA 2.0

Евросоюз ввел против России более тысячи санкций. Одна из них — запрет на вывоз из стран ЕС предметов роскоши. Под роскошью европейцы подразумевают все, что стоит более 300 евро (за некоторым исключением). Значит ли это, что я не смогу привезти из Финляндии в Россию запчасти, стоимость которых превышает указанную сумму?

Так и есть. Более того, есть список товаров, вывоз которых в Россию запрещен, независимо от их стоимости. Так, из Финляндии в Россию запрещен вывоз предметов, которые, по мнению европейских властей, могут повысить военный потенциал Российской Федерации (правда, формулировка другая — обеспечение безопасности). Это касается как компаний, так и частных лиц.

Кроме того, в настоящее время не разрешен экспорт в Россию, красок или автомобильных смазок, таких как синтетическое моторное масло.

Финские власти утверждают, что продавцы в магазинах предупреждены о том, что можно продавать русским, а что нельзя. Как они поймут, что я русский, а не молдованин, к примеру? Или украинец? Все просто: им дано распоряжение требовать от покупателя документы, удостоверяющие его личность.

Но даже если продавец в магазине «лопухнулся» и продал вам канистру с дорогим моторным маслом, будьте готовы к тщательной проверке на границе и изъятию запрещенного товара. Говорят, что уже сегодня финские таможенники в массовом порядке изымают у россйиских автотуристов квадрокоптеры и навигационную аппаратуру.

К предметам роскоши (стоимостью более 300 евро) относятся, в частности, автомобильные детали и аксессуары, автомобильные провода, кабели и лампочки. А еще — автомобили стоимостью выше 50 тысяч евро.

Список товаров, отнесенных к категории предметов роскоши, обширен и может меняться. А еще, как вы поняли, на вывозимые из «финки» товары (включая продовольствие) могут распространяться и другие экспортные ограничения и запреты. Так что, прежде чем ехать в Финляндию, изучите внимательно положения Регламента ЕС (N833/2014) о соответствующих запретах и ограничениях (кстати, в «Суоми» нельзя ввозить бензин отдельно от того, что залит в бак вашего автомобиля).

Говорят, проверить товар на санкции ЕС можно по кодам HS (аналог ТН ВЭД) на официальном портале Еврокомиссии. Но мы пока не пробовали…

Оцените статью
Добавить комментарий