Продается автомобиль с подарками. Подстава, о которой вы даже не догадывались

Продажа/покупка автомобиля (передача ключей)

Иван продает автомобиль Николаю. Покупатель считает, что цена на автомобиль сильно завышена и просит продавца снизить ее. Иван отказывается сделать это, но взамен предлагает Николаю авто с подарком. Это как? Он готов отдать вместе с машиной комплект дорогущей резины, автомагнитолу и сборник винила Beatles Colletction – редкое подарочное издание конца 70-х годов прошлого столетия (само собой, в изумительном состоянии).

Коля польщен. Он уже успел погуглить: предложенные ему Ваней подарки тянут на кругленькую сумму. Тем более, что сам он большой поклонник творчества «Ливерпульской четверки», о чем не раз ранее говорил Ване…

Сделка состоялась, договор купли-продажи был подписан. Машина и подарки перешли в распоряжение Коли, деньги за машину — Ване.

Прошла одна неделя. Николай доволен как слон. Машинка в порядке, закупаться зимней резиной нужды нет. Слушает Коля Beatles и троллит Ваню в социальных сетях…

Проходит еще какое-то время и в квартире Николая раздается телефонный звонок. Коле звонит Ваня с просьбой вернуть ему «резину» и коллекционный сборник Beatles.

— Постой, но ты же мне сам их отдал! — Изумлению Коли нет предела. — В нагрузку к машине. Забыл?

— Ничего я тебе не дарил, — заявляет Ваня. — Просто когда я тебе передавал машину, забыл колеса в багажнике, а пластинки — на заднем сиденье. Верни по-хорошему!

— И не подумаю, — отвечает Николай и бросает трубку.

А еще через некоторое время он получает повестку в суд. И судья, не колеблясь и не раздумывая, постановляет вернуть Ивану вещи, оставленные им по недоразумению в салоне автомобиля при его передаче покупателю…

Думаете, такого быть не может. Еще как может!

Можно ли избежать такой развязки? Да, можно. Надо помнить: все, что не входит в штатную комплектацию автомобиля, следует прописать в договоре купли-продажи. Если бы в бумаге было написано, что Иван Иванович передает Николаю Николаевичу вместе с машиной комплект зимней резины такой-то марки и такого-то типоразмера, а к ней еще автомагнитолу и сборник пластинок Beatles Collection, в этом случае претензий к покупателю у продавца не возникло бы.

А если он реально жулик, желающий таким образом подороже продать свою «развалюху», он, скорее всего, будет отговаривать покупателя вписывать подарки в договор купли-продажи. Чем заковыристее будет история, почему он не хочет делать это, тем скорее следует отказаться от покупки авто с подарком.

Оцените статью
Добавить комментарий