Наводнение в Сочи. С кого требовать деньги за «утонувший» на дороге автомобиль?

Наводнение

В последней декаде июля на Сочи обрушился настоящий шторм. Ливни и поднявшаяся в реках вода затопили ряд дорог, в результате чего сильно пострадали автомобили граждан. Владельцы «утонувших» или смытых (в буквальном смысле) с дороги автомобилей спрашивают: есть ли у них шансы на получение компенсации от властей?

Важно: приведенные ниже инструкции работают не только для Сочи, но и для любого другого региона страны. Возможно, эта информация будет полезной не только сочинцам и гостям города, но и жителям других регионов России.

Издание «Газета.Ру», ссылаясь на слова адвоката автомобильного движения «Свобода выбора» Сергея Радько, пишет, что добиться компенсации от городских властей владельцам машин, пострадавших от наводнения в Сочи, будет сложно.

Чтобы заставить администрацию города заплатить компенсацию за ненадлежащее содержание дороги (объектов инфраструктуры, зеленых насаждений или, к примеру, ливневой канализации), приведшее к причинению ущерба гражданину, необходимо доказать ее вину за то, что произошло с автомобилем на данном конкретном месте. Если власть представит документы, где будет написано, что дорога (ливневая канализация) соответствует всем ГОСТом, суд наверняка откажет истцу в удовлетворении его требований.

В любом случае, чтобы получить компенсацию, надо сразу идти в суд — подать иск к городской администрации. Сразу после этого необходимо узнать, на чьем балансе находится дорога, где произошло затопление автомобиля, какие подрядные организации обслуживают эту дорогу, а какие отвечают за ее содержание.

Может показаться, что это не представит большого труда. Да, но после этого придется еще и заказывать экспертизу системы водоотведения, чтобы узнать, соответствует ли она действующим нормам, после чего сопоставить параметры с данными выпавших осадков.

Ситуация усложняется, если окажется, что пострадал автомобиль отдыхающего в Сочи (приезжего). Напомним, суд назначается по месту нахождения ответчика — администрации города Сочи. Если вы приехали на курорт на две недели, участвовать в заседаниях будет сложно. В особенности, если пострадавший приехал в Сочи издалека.

Оцените статью
Добавить комментарий