Коснется ли новый закон об ужесточении ответственности водителя, у которого никогда не было прав?

Водитель

В России вступил в силу закон об ужесточении наказания для водителей без прав. В частности, водителям, лишенным прав, но продолжающим управлять транспортными средствами, теперь может грозить наказание в соответствии с Уголовным кодексом РФ, а также конфискация автомобиля. Коснется ли новый закон тех, кто вообще не имеет прав?

Если внимательно прочитать статью 12.7 до вступления в силу указанного закона, выяснится, что наказание для тех, кто ездит без прав, — разное. Те, у кого прав отродясь не было, наказываются по части 1 (от пяти до пятнадцати тысяч рублей). Те же, кто сел за руль, будучи лишенным прав, наказание регламентируется частью 2 той же статьи (30 тысяч рублей либо арест до 15 суток).

Более того, после принятия закона в статье 12.7 КоАП РФ появилась часть 4, которая вводит наказание за повторное управление ТС водителем, лишенным прав. В этом случае штрафные санкции возрастают до 50-100 тыс. рублей.

В свою очередь, новый закон дополнил Уголовный кодекс РФ статьей 264.3. Так, за управление ТС лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость, налагается штраф от 150 до 300 тысяч рублей, обязательные или принудительные работы и даже лишение свободы на срок от одного до двух лет.

Важный момент: по новому закону ужесточение наказание касается только водителей, лишенных права управления транспортным средством.

Вывод: гражданин, который управляет автомобилем без прав по причине их отсутствия (у него их нет и никогда не было), каждый раз при остановке автоинспектором будет наказываться одинаково — по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ. Таких водителей ужесточение санкций не коснется.

Оцените статью
Добавить комментарий