На «Госуслугах» запустили сервис купли-продажи автомобилей

Компьютер (ноутбук)

На портале госуслуг появилась возможность оформить договор купли-продажи (ДКП) транспортного средства в электронном виде. Авторы сервиса, в качестве которых выступают МВД и Минцифры, говорят, что оформить электронный ДКП не сложнее, чем перевести деньги в мобильном банке.

Важно: вывесить объявление о продаже своего авто на «Госуслугах» нельзя. Соответственно, найти себе «машинку» на портале нельзя. Севис не помогает продавцам и покупателям найти друг друга. Он лишь значительно облегчает им задачу оформления договора купли-продажи.

С этим, надеемся, ясно.

Как указывается в Telegram-канале Минцифры, «теперь договор о продаже машины можно заключить полностью онлайн, при этом он будет иметь ту же юридическую значимость, что и подписанный на бумаге».

Чем электронный договор купли-продажи (ДКП) лучше бумажного? Тем, что его сложнее потерять. Но в большей степени авторы нового функционала считают плюсом удобство в заполнении соглашения. Для этого на портале есть встроенный шаблон, в котором уже заполнены все данные сторон (правда, для этого обе стороны должны иметь подтвержденный аккаунт на «Госуслугах» — прим. Carfactum).

Еще одно преимущество электронного ДКП заключается в том, что для его оформления не требуется очная встреча участников сделки. В ее процессе сервис автоматически проверяет, наложены ли на автомобиль ограничения, находится ли он в розыске или залоге. Если что-то из этого присутствует, покупатель тут же об этом узнает.

Ранее владельцам транспортных средств, зарегистрированным на портале госуслуг, предлагалось указать в личном кабинете данные о своем (своих) транспортном средстве. Если такая информация есть, для оформления электронного ДКП продавцу автомобиля следует открыть сервис и заполнить в договоры те графы, которые оставлены свободными. В этом случае автомобиль на продажу будет выбираться из принадлежащих ему транспортных средств, указанных на портале.

Далее происходит проверка автомобиля на основании автоматически заполненных данных о нем. Покупатель подписывает договор и ставит автомобиль на учет в течение последующих 10 дней. Стоит также помнить, что для регистрации транспортного средства обязательным является наличие полиса ОСАГО, оформленного на нового владельца, а также действующей диагностической карты для автомобиля старше четырех лет.

Обязательным условием для использования сервиса является возраст заключающих договор. И продавец, и покупатель должны быть старше 18 лет. Как указано выше, они должны иметь подтвержденные учетные записи на портале.

А как они будут подписывать электронный ДКП?

И у продавца автомобиля, и у его покупателя на смарфтоне должно быть установлено приложение «Госключ». С его помощью собственно и происходит подписание договора.

Оцените статью
Добавить комментарий