Какое нарушение ПДД считается повторным?

Автомобиль (BMW), водитель, дорога

В июне предыдущего года водителя легкового автомобиля оштрафовали на пять тысяч рублей за обгон другого автомобиля по полосе встречного движения с нарушением ПДД (часть 4 статьи 12.15 КоАП РФ). Ровно через год его снова попытались привлечь к ответственности за аналогичное правонарушение, но в этом случае определили его как повторное (часть 5 статьи 12.15 КоАП РФ). Мужчина спрашивает: какое нарушение ПДД считается повторным?

Говорят, что статьи КоАП за повторные правонарушения применяются в том случае, если водитель совершил один и тот же проступок (по одной и той же статье Кодекса) дважды за год. А как считается срок повторного нарушения ПДД — с момента нарушения, выдачи постановления или, может быть, оплаты штрафа за первое нарушение ПДД? А если в первый раз за обгон по «встречке» присудили не штраф, а лишение?

Это, кстати, важно: какое наказание получил водитель за первое нарушение ПДД, согласно части 4 статьи 12.15 КоАП РФ. В этой статье предусмотрен как пятитысячный штраф, так и лишение прав на срок от четырех до шести месяцев.

Если год назад водитель был наказан административным штрафом, повторность правонарушения определяется в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ. В этой статье есть две части. И в первой, и во второй части указывается на то, какое нарушение ПДД считается повторным — спустя год после первого.

Если за первое правонарушение водитель получил штраф, в этом случае срок повторного нарушения ПДД отсчитывается с того дня, когда он оплатил штраф (часть 2 статьи 4.6 КоАП РФ).

А вот если после первого правонарушения водитель был наказан лишением прав, в этом случае срок повторного нарушения ПДД начинает отсчитываться с того дня, как вступает в силу постановление об административном правонарушении (часть 1 статьи 4.6 КоАП РФ).

Кстати, ранее мы уже отмечали некоторые тонкости российского законодательства, связанные с повторными административными правонарушениями на дорогах. Подробнее об этом можно прочитать в одном из наших материалов. А заодно и том, как избежать наказания за повторное нарушение ПДД, если в первый (второй) раз за рулем сидел другой человек.

Оцените статью
Добавить комментарий