Как собственнику авто обжаловать штраф за повторное нарушение, если в первый раз за рулем был не он?

Пробка, светофор

К нам в редакцию обратился читатель, которому вменяют нарушение по статье 12.12 КоАП РФ («Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика»), а точнее по ее третьей части, которая вводит наказание (гораздо более строгое) за повторное нарушение.

Согласно указанной статье, наказание за повторный проезд на красный свет предусматривает штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение прав на срок от четырех до шести месяцев.

Если виноват, изволь отвечать! Однако собственник авто не хочет платить пять тысяч (прав его не лишат, нарушение было зафиксировано камерой; вот если бы за повторное нарушение его остановил инспектор ДПС, могло быть хуже) по той причине, что в первом случае на «красный» проскочил не он, а его сын, который имеет право управлять тем же автомобилем (вписан в ОСАГО). Владелец авто тогда оплатил его штраф — одну тысячу рублей (часть 1 статьи 12.12 КоАП РФ), не предполагая, что позже попадет в столь неприятную ситуацию.

Я почитал на одном из юридических форумов мнение автоюриста, который утверждает: сделать ничего нельзя. Собственник не обжаловал наложение на него как собственника первичного штрафа? Не обжаловал. Оно вступило в законную силу. Если он приведет в суд сына, который подтвердит, что при первом нарушении ПДД за рулем находился он, его показания приняты во внимание не будут.

Просмотрев в Интернете материалы по аналогичным делам, я столкнулся с решением Верховного суда, который, рассматривая похожее дело, сослался на Постановление Пленума Верховного суда 2006 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Суть документа заключается в том, что автовладелец имеет право требовать отмены наказания за повторное правонарушение, если он сможет доказать, что в первом случае правонарушителем был другой человек.

Что надо делать в таком случае? Обжаловать постановление о повторном правонарушении в ГИБДД бессмысленно. Орган, наложивший штраф, не будет разбираться в том, что произошло несколько месяцев назад, когда за рулем был другой человек.

А вот если повторное нарушение было совершено другим лицом, в этом случае собственнику авто есть смысл обжаловать постановление (в 10-дневный срок).

В любом случае, у гражданина, как сообщает ВС РФ, есть возможность обратиться в суд, который обязан при осуществлении производства по делу исследовать и оценивать представленные доказательства по правилам, установленным статьей 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Нашему читателю придется доказывать, что в первом случае он не находился за рулем автомобиля. Такими доказательствами могут служить: полис ОСАГО с вписанным в него сыном, доверенность на право последнего управлять папиным авто, справка с работы, подтверждающая, что в момент совершения первого правонарушения собственник автомобиля находился в другом месте — на работе, в командировке, в магазине строительных товаров (чеки из магазинов, расположенных в другом городе), и т.д.

Оцените статью
Добавить комментарий