Повторное нарушение ПДД. Тонкости законодательства

Пробка, светофор

Время от времени я получаю возмущенные письма от читателей, которые недовольны тем, что им вменяют повторное нарушение ПДД. Недовольны они одинаково, а вот причины недовольства разные…

Случай 1

Водитель признает, что нарушает время от времени скоростной режим. Ему приходят «письма счастья» со штрафами, которые он своевременно оплачивает. Но вот однажды ему прислали постановление за… повторное превышение установленной скорости движения, согласно части 6 статьи 12.9 КоАП РФ.

Мужчина спрашивает: «Что за ерунда происходит?» Все предыдущие штрафы за превышение, которые он получил в текущем году, были на 500 рублей (один, правда, на тысячу), а тут вдруг с него требуют две тысячи согласно указанной выше статье.

Ответ прост: разовое и многократное превышение скорости на величину более 20-ти, но не более 40-ка километров час наказывается по одной и той же статье (часть 2 статьи 12.9 КоАП РФ). А вот нарушение скорости свыше 40 км/ч и до 60 км/ч в первый раз за год наказывается штрафом в 1-1,5 тыс. рублей, согласно части 3 статьи 12.9 КоАП РФ, а во второй и далее — уже по другой статье (часть 6 статьи 12.9 КоАП РФ).

Получается, что наш герой несколько раз попался на незначительном превышении (21-40 км/ч) и два раза — на превышении 41-60 км/ч. Второе как раз и было квалифицировано как повторное нарушение ПДД.

Случай 2

Автомобилист продал старое авто и купил новое. В первый же день на новой машине проскочил перекрестрок на красный свет светофора и получил за это штраф в размере пять тысяч рублей, согласно части 3 статьи 12.12 КоАП РФ. Напомним, этот пункт предусматривает более строгое наказание за повторное подобное правонарушение (за первое взяли бы тысячу).

Откуда повторное, если он только что купил автомобиль?

Ответ на этот вопрос легко найти, если обратиться к части статьи 2.6.1 КоАП РФ. В этой статье написано, что «к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения <…>, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами <…>, привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств».

Важно: к административной ответственности привлекается человек (водитель), а не конкретный автомобиль. Наш герой, скорее всего, за минувший год уже привлекался за проезд на «красный» — только на другой машине. Для ГИБДД это никакой роли не играет…

Оцените статью
Добавить комментарий