Водителю светит лишение прав. Сколько придется ждать суда?

Суд, фемида

Не будем приводить в качестве примера пьяную езду. Собственно, не так важно, за что вас лишили прав. Важнее (в рамках этого материала) выяснить — как скоро дело об административном правонарушении попадет в суд. Сколько времени ждать суда?

Напомним, автоинспектор, зафиксировавший на дороге нарушение, за которое лишают прав, на месте может выписать лишь протокол об административном правонарушении. Документ подписывается автоинспектором и водителем, копия передается водителю.

Сотрудник ГИБДД, оформивший протокол, обязан передать материалы по данному правонарушению в суд в течение трех суток с момента составления.

Дело о лишении прав рассматривается в мировом суде по месту нарушения ПДД. Водитель может обратиться с ходатайством рассмотреть его дело месту жительства (пункт 1 статьи 29.5 КоАП РФ).

Мировой судья, получивший материалы по делу, назначает дату и время рассмотрения дела. Все участники по делу (водитель, инспектор ДПС, возможно, свидетели) получают извещение, в котором указаны дата и время заседания мирового суда (статья 25.15 КоАП РФ).

Если, получив официальное извещение о времени и месте рассмотрения дела, водитель на заседание суда не явился, судья может рассмотреть дело и вынести решение без его участия.

Сколько времени ждать суда? У судьи есть два месяца на то, чтобы рассмотреть дело об административном правонарушении (статья 29.6 КоАП РФ).

Если водитель не согласен с предъявляемым ему обвинением, ему следует указать об этом в протоколе. Обжаловать протокол нельзя. Таким образом, водителю, чтобы подать жалобу, придется ждать решение суда о лишении прав. После этого (со дня получения постановления об административном правонарушении — лично в суде или по почте) у него будет 10 дней на то, чтобы обжаловать решение (постановление) суда.

Решение мирового судьи можно обжаловать. Если водитель не согласен с лишением прав, он может отправить жалобу в течение 10 дней. Их отсчитывают со дня, когда было получено постановление об административном правонарушении — лично в суде или по почте. Правила подачи жалоб и сроки их рассмотрения описаны в Главе 30 КоАП РФ.

Оцените статью
Добавить комментарий