Лишили прав. Когда решение суда вступит в силу?

Закон, суд, фемида

Блогера Печкина лишили прав, о чем он тут же сообщил своим подписчикам в социальной сети. А заодно и обратился к ним с вопросом. Звучал он следующим образом: когда вступает в силу решение суда?

Верные друзья откликнулись на пост: завалили автора сочувственными постами и надавали миллион советов, причем, один не был похож на другой. Кто-то заявил, что решение суда вступает в законную силу сразу после того, как мировой судья огласит приговор. Другие настаивали на том, что это происходит в момент получения «осужденным» соответствующей бумаги.

Ничего подобного, — утверждали третьи. — у нашего дорого друга еще есть 10 дней на то, чтобы обжаловать решение. Какие жалобы? — заявляли четвертые. — Суд — не инспектор ДПС на дороге. Он жалобы не принимает. Только апелляции. И на то, чтобы ее подать, у нашего общего знакомого есть 10 дней.

Какую чушь вы все несете! — возмущались пятые и, прикрываясь нормами, гражданско-правового кодекса, сообщали, что на подачу апелляции у Печкина есть целый месяц.

Кто из них прав?

Давайте начнем… с самого начала. Сотрудник ГИБДД остановил водителя, провел необходимые процедуры (если у него были подозрения, что водитель пьян), после чего выписал протокол и направил документы в мировой суд. Этот момент относится к фиксации правонарушения — право управления ТС не прекращается (разве что на время, пока тот не протрезвеет).

Не прекращается оно и после того, как мировой судья огласит решение о лишении водителя прав. Более того, оно остается и после того, как постановление будет передано водителю.

Действительно, у владельца авто есть время на подачу апелляции. Вот тут и начинаются споры и разночтения. Некоторые говорят о 10 днях, другие — о 30-ти. Дело в том, что срок подачи жалобы (апелляции) может различаться в зависимости от… категории дела. По административным делам он один, по гражданским — другой, по уголовным — третий.

Порядок пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях регламентируется Главой 30 Кодекса об административных правонарушениях. В части 1 статьи 30.3 КоАП РФ говорится, что «жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления».

Если в течение 10 дней после получения постановления водитель подал апелляцию на решение суда, она подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления (часть 1.1. статьи 30.5 КоАП РФ).

И все же: когда вступает в силу решение суда? Оно может вступить через 10 дней после его вынесения, а может — и через два месяца. В любом случае, следует помнить: срок лишения начинается только после того, как водитель сдаст права в подразделение ГИБДД. То есть, чем дольше он будет оттягивать момент вступления постановления в силу, тем позже получит свои права обратно. Зачем ему это?

Оцените статью
Добавить комментарий