Почему сегодня не стоит сдавать на права на «автомате»

Автоматическая трансмиссия для UAZ Patriot
Автоматическая трансмиссия для UAZ Patriot

Будущие водители наверняка знают: если учиться в автошколе на машине с автоматической коробкой передач и на ней же сдавать экзамен, в водительском удостоверении будет поставлена отметка «АТ» (automatic transmission). Почему сегодня не стоит учиться и сдавать на права на «автомате»?

Напомним, отметка «АТ» ставится в водительском удостоверении в графе 12 (в таблице на оборотной стороне ВУ) или в графе 14 (под таблицей). В первом случае водителю запрещается управлять автомобилем на «механике» в данной конкретной категории ТС. Если отметка стоит под таблицей (в графе 14), она накладывает запрет на управление авто с «механикой» во всех открытых категориях.

Почему некоторые водители учатся на «автомате»? Этот курс короче курса обучения на автомобиле с механической коробке передач. Многие водители (в основном, девушки) считают, что никогда не пересядут на МКП. Зачем тогда тратить лишнее время (и, наверное, лишние деньги — прим. Carfactum.ru)?

Количество автомобилей с автоматической КП в последние годы в России росло опережающими темпами. Говорят, что к началу 2022 года порядка двух третей всех машин, эксплуатируемых в РФ, были оснащены «автоматом». И в чем проблема?

Проблема — в текущих реалиях, когда иностранцы прекратили производство и поставки в Россию автомобилей, а также комплектующих к ним. Отечественным производителям ничего не остается, как выпускать так называемые «упрощенные» модели, в том числе лишенные автоматической трансмиссии (включая вариатор и «робот»).

Так как существует дефицит комплектующих, отремонтировать «автомат» (даже у дилера) будет, если санкции не отменят, все сложнее и сложнее. Все больше и больше будет людей, которые при покупке нового автомобиля выберут «механику».

Вполне возможно, по указанным выше причинам доля автомобилей с «автоматом» вновь станет уменьшаться. И если при обучении в автошколе вы по-прежнему захотите обучаться и сдавать на права на «автомате», в будущем у вас могут возникнуть проблемы, в частности, с выбором нового автомобиля.

Есть, конечно, вариант с переобучением. В этом случае водителю, у которого в правах стоит отметка «АТ», при покупке машины на «механике», придется пройти… переобучение в автошколе и заново сдать экзамены (но уже на автомобиле с МКП). После того он получит новые права без специальной отметки в 12-й или 14-й графе.

А если пренебречь наличием такой отметки и сесть за руль авто с механической КП? В этом случае первый же «гаишник» на вашем пути составит протокол об административном правонарушении. Наказание определяется частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ — штраф в размере от пяти до 15 тысяч рублей.

Вот вы скажете: спецоперация на Украине завершится, санкции отменят и жизнь в России станет прежней. А вот я не уверен, что санкции отменят. Даже если Россия выйдет из всей этой передряги победителем.

Оцените статью
Добавить комментарий