Сколько стоит упрощенная Lada Granta?

Производство Lada Granta Classic 2022

Дал себе слово писать о Lada Granta в новой базовой комплектации Classic (версия Standard упразднена) как об антикризисной модели. Но никак не могу отказаться от слова «упрощенная». Решено: буду называть так как… получится. Главное-то не в этом. А в чем? В том, сколько стоит упрощенная Лада Гранта.

На официальном сайте Lada и сайтах дилеров, выполненных в едином стиле с головным порталом, — одни данные. И, похоже, устаревшие. Между тем, наши коллеги из газеты «Авторевю», ссылаясь на разосланные дилерам бумаги, приводят свежие «цифры».

Повторяем: официальной информации от АВТОВАЗа о том, сколько будет стоить упрощенная Lada Granta, нет. Поэтому воспользуемся неофициальной. Если что, исправим…

Для начала напомним, что антикризисная модель в новой базовой комплектации лишена подушек безопасности, системы АБС и «ЭРЫ-ГЛОНАСС». Под сокращение также попали преднатяжители передних ремней безопасности и иммобилайзер.

А что осталось? Электроусилитель руля, несмотря на то, что некоторые эксперты его тоже отправили «на свалку», остается. Также в комплектации Classic стоят передние стеклоподъемники с электрическим приводом, установлены детские крепления Isofix, бортовой компьютер, центральный замок, зеркала с электроприводом и обогревом. Вместо музыки и Интернета — аудиоподготовка. Колеса — 14-дюймовые стальные диски с колпаками (15-дюймовые — дополнительная опция). Молдинги дверей окрашены в цвет кузова. Кондиционера нет.

Lada Granta Classic комплектуется 1,6-литровым 8-клапанным двигателем «Евро-2» мощностью 90 л.с. и 5-ступенчатой механической коробкой передач. Упрощенная Гранта Classic предлагается с тремя типами кузова (седан, лифтбек, универсал), но пока известна только цена седана.

Итак, цены на седан Lada Granta в новой комплектации Classic будут начинаться от 675 900 рублей. Это много? Много с учетом того, что лет 10 назад за то же самое просили 230 тысяч. Современная Classic на 52 тысячи дешевле старого базового Standard и на целых 86 тыс. рублей меньше «докризисной» Classic. Правда, не стоит забывать, что в прежней «Классике» стандартных опций было побольше. Речь идет о подушке безопасности водителя, системе «ЭРА-ГЛОНАСС», иммобилайзере, системе ABS+EBD. Стоит ли этот «довесок» 86 тысяч?

На самом деле, «Классикой» единой разнообразие комплектаций антикризисной Lada Granta не ограничивается. Да, комплектаций Comfort и Comfort Light у «Гранты» больше нет. Зато есть Luxe и Luxe Prestige. Что удивительно, есть в этих версиях и АБС, и эйрбеги, и даже автоматическая коробка Jatco. Другой вопрос: появятся ли они в продаже?

Так или иначе, а начальная стоимость Lada Granta в комплектации Luxe составляет 841 400 рублей (с 90-сильным мотором и 5-ступенчатой МКП), 866 400 рублей — со 106-сильным мотором и 5МКП, 961 400 рублей — с 98-сильным мотором и «автоматом».

Предполагается, что комплектация Luxe Prestige будет доступна только с 1,6-литровым двигателем мощностью 106 л.с. и механической КП. Минимальная стоимость автомобиля в этой версии будет составлять 885 400 рублей.

Плохая новость: сроки возобновления выпуска автомобилей Lada Granta в комплектациях, отличных от базовой, не известны. Новость хорошая: дилеры утверждают, что у них еще остались «Гранты» в «докризисных» комплектациях и по старым ценам. По старым — не означает, что по более низким.

P.S. 16 июня АВТОВАЗ официально озвучил цену обновленной Lada Granta 2022. Узнать, сколько же на самом деле стоит этот автомобиль, вы можете здесь.

Оцените статью
Добавить комментарий