Вице-премьер Борисов: Упрощенная сборка — это временно

Производство Lada Granta Classic 2022

13 июня на РБК показали большое интервью вице-премьера России Юрия Борисова, в котором он, освещая широкий круг вопросов, упомянул производство на российских автозаводах упрощенных автомобилей.

По словам чиновника правительства, упрощенная сборка автомобилей является временной мерой, цель которой — обеспечить загрузку отечественных автозаводов.

«Иначе другая крайность — нам пришлось бы испытывать разного рода социальные проблемы», — заявил вице-премьер.

Напомним, в мае 2022 года Правительство России выпустило постановление, которое упрощает требования к сертификации автомобилей в стране. Согласно документу, в РФ допускается, в частности, выпускать машины любых экологических классов — от «Евро-0», а также отказаться от оснащения ТС системой ABS до 1 февраля 2023 года и устройством «ЭРА-ГЛОНАСС» до 1 августа 2022 года.

8 июня в Тольятти стартовал выпуск упрощенной Lada Granta в комплектации Classic. Источники сообщают, что в ближайшее время в России начнется производство упрощенных УАЗов — «Патриота» и «Буханки».

А вот председатель движения автомобилистов Виктор Похмелкин в эфире радиостанции «Говорит Москва» назвал новую упрощенную Lada Granta «машиной-убийцей».

Оцените статью
Добавить комментарий