Похмелкин назвал новую Lada Granta «машиной-убийцей»

2019 Lada Granta

Худо-бедно АВТОВАЗ нашел возможность перезапустить производство автомобилей на Волжском автозаводе. И тут же в стране появились те, кто называет этот шаг недопустимым.

Председатель движения автомобилистов Виктор Похмелкин в эфире радиостанции «Говорит Москва» назвал новую упрощенную Lada Granta «машиной-убийцей». Причиной негодования общественного деятеля стало решение волжских автостроителей собирать автомобили без подушек безопасности и ABS.

«Извините, это разве современный автомобиль? — заявил Похмелкин. — Что это такое — машина без подушек безопасности? Это «машина-убийца».

По словам правозащитника, если Россия считает себя цивилизованной страной, такие автомобили выпускать нельзя.

«Это моё принципиальное мнение, — заявил Похмелкин. — Потому что в таких машинах люди гибнут в шесть раз чаще, чем в снабженных подушками безопасности. Это статистика, проверенная и доказанная. И во многих странах это узаконено».

По его словам, отсутствие подушек безопасности в машине — это возврат на десятилетия назад.

Хочется ответить гражданину Похмелкину: «А где вы раньше были? Почему не возмущались, когда коллективный Запад вводил санкции, удушающие отечественный автопром? И как вы представляете себе производство автомобилей в России в настоящее время?»

Если следовать логике господина Похмелкина, все автозаводы в России необходимо закрывать на неопределенное время. Ездить будет не на чем. Автомобилисты «вымрут как класс». И необходимости в деятельности общественной организации, которую он представляет, тоже не будет.

Впрочем, занятие по душе себе Виктор Валерьевич найдет. А вот что будет с десятками тысяч рабочих автозаводов и сопутствующих предприятий, которые окажутся на улице?

Оцените статью
Добавить комментарий