Гражданин ДНР/ЛНР хочет ввезти в Республику автомобиль из России. Нужно ли его декларировать на границе?

Дорога, разметка, полоса движения

Чтобы временно ввезти автомобиль из ДНР/ЛНР в Россию, его надо задекларировать на таможне (в пункте пропуска на границе). Временный ввоз транспортных средств для личного пользования регламентируется статьями 264, 271 ТК ЕАЭС, а также статьей 193 Закона 289-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ». А если житель Донецка, например, захочет осуществить временный ввоз автомобиля в ДНР из России, ему тоже придется заполнять декларацию?

Нет, не придется. Единый экономический совет (ЕЭС) разрешил жителям ДНР и ЛНР для личного использования ввозить в Республики зарегистрированные в России автомобили без предоставления письменной декларации на границе.

В решении ЕЭС N55 от 19 апреля говорится следующее: «Установить, что ввоз на единую таможенную территорию физическими лицами, имеющими регистрацию места жительства на территории Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики, транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории Российской Федерации, Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики, осуществляется без письменного декларирования и без помещения под таможенную процедуру (таможенный режим) временного ввоза».

Временный ввоз автомобиля в ДНР (ЛНР) из России потребует наличия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о регистрации по месту жительства на территории Республик, регистрационного документа на автомобиль, содержащего сведения для его идентификации, а также документов на право владения, пользования и (или) распоряжения транспортным средством.

А вот для ввоза в ДНР (ЛНР) автомобилей с украинской регистрацией по-прежнему придется их декларировать, правда, в этом случае жители ДНР и ЛНР будут освобождены от уплаты таможенной пошлины за временный ввоз таких машин.

Оцените статью
Добавить комментарий