Как правильно выбрать полосу в пункте оплаты проезда

Пункт взимания платы (ПВП)
Фото: ГК «Автодор»

Если вы редко ездите по платным автодорогам, у вас могут возникать проблемы с выбором полосы перед пунктом оплаты проезда (ПВП). Как определиться с выбором правильной полосы?

Кто-то спросит: а разве есть разница в том, какую «дырку» выбрать? Есть. На некоторых полосах принимается оплата только по транспондеру, на других — по картам и за наличный расчет. То есть, если вы пользуетесь платными участками дорог не часто и решили не покупать специальный транспондер, полосами, где осуществляется проезд только по транспондеру, вы воспользоваться не сможете.

Раньше на ПВП, на горизонтальной перекладине, можно было увидеть «светофор» (обычно это зеленая стрелка или красное перекрестье — как при реверсивном движении) и рядом с ним — табличку, указывающую разрешенный тип транспорта и способ оплаты на данном посту (полосе). Позже таблички заменили пиктограммами.

Сегодня, чтобы правильно выбрать полосу для проезда на ПВП, нет надобности всматриваться в пиктограмму над ней. Достаточно обратить внимание на цвет фона на знаке. Это является очевидным плюсом — цвет квадрата заметен на большем расстоянии, чем обозначение на нем.

Если квадрат (табличка) окрашена в зеленый цвет, проезд по этой полосе возможен только при наличии транспондера. Если цвет таблички желтый, в этой полосе оплата проезда происходит по карте или наличными.

Как заявили в ГК «Автодор», зеленые знаки почти всегда находятся слева, а желтые занимают середину ПВП и его правую сторону. При этом крайняя правая полоса также предназначена для негабаритного транспорта.

Как видите, все просто. Удачных автопутешествий!

Оцените статью
Добавить комментарий