Решил «пробить» машину по VIN-коду. А у нее, как оказалось, их два. Как это может быть?

2016 Hyundai Tucson
2016 Hyundai Tucson

Гражданин купил у частника кроссовер Hyundai, изготовленный несколько лет назад на калининградском заводе «Автотор». Вопросов к продавцу не было — документы в порядке. Но перед постановкой машины на учет новый ее владелец обнаружил, что у нее… два VIN-номера. Спрашивает: как такое может быть?

Как мы поняли, на табличке, которая на стойке кузова, был указан один VIN, а на табличке под капотом (такой же может «вылезти» в выписке из электронного ПТС) — другой. Заявляем ответственно: ничего страшного в этом нет. Автомобиль пройдет регистрацию без проблем.

Дело в том, что процессы производства автомобилей могут быть разными. Вы наверняка не раз слышали о так называемой «отверточной» сборке, когда на пришедший из-за границы практически готовый автомобиль уже здесь навешивают бамперы, кладут в багажник «запаску» (да, утрируем — прим. Carfactum.ru), при этом он «де юре» считается собранным в России.

В этом случае автомобиль имеет два VIN-номера. Один присваивается машинокомплекту иностранным производителем, другой «навешивают» полностью собранному автомобилю («автомобилю в целом») здесь — в РФ.

Для регистрационных органов здесь в России VIN, присвоенный на «Автоторе», является главным. Его прописывают на главной странице в ПТС. Что касается заводского VIN, его тоже указывают — в графе «Особые отметки».

И если вдруг инспектор на дороге, хитро прищурившись, заявит, что VIN-номер на кузове не совпадает с номером в ПТС, скажите ему, что «не на того напал». Такое возможно. Более того, распространено.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Валентина

    У нас два vin номера.в ПТС указан только один vin, а в особых отметках второй не указан. Что делать?

    Ответить
    1. Игорь Григорьев автор

      Ничего не делать! Жить спокойно, пользоваться автомобилем без ограничений.