Haval Dargo. Прием заказов стартовал

2022 Haval Dargo

В России стартовал прием предварительных заказов на кроссовер Haval Dargo, получивший ОТТС в марте этого года и вставший на конвейер завода в Тульской области — в апреле.

Комплектации и цены новинки российского авторынка пока не определены. На данный момент производитель собирает предзаказа на 50 первых машин в максимальной комплектации Tech Plus.

Важно: как и другие отечественные автопроизводства завод Haval в Тульской области испытывает проблемы с поставками комплектующих. Хотя официально предприятие работает в штатном режиме, начало продаж Haval Dargo может состояться позже, чем было запланировано изначально. Когда? Ну к примеру в конце этого года. Так что бежать прямо сейчас за новым китайским кроссовером смысла нет.

Китайцы не делают из «Дарго» нечто прям такое особенное-преособенное. Хотя и намекают на это… Большой набор самых современных опций комфорта и внушительное число электронных помощников, включая автопилот «второго уровня» (L2), позволяет говорить о машине как о модели «премиум-класса», хотя сам производитель старается этого слова в описании кроссовера не использовать.

Haval Dargo позиционируется как кроссовер, но с намеком на то, что любителя направлений (а не дорог) он не разочарует. Китайская новинка органично совмещает в себе функциональность городского кроссовера и повышенную проходимость внедорожника.

Haval Dargo имеет в длину 4620 мм, в ширину — 1910 мм, в высоту — 1870 мм. Колесная база кроссовера составляет 2738 мм, а дорожный просвет — 200 мм. До кучи: угол въезда равен 24 градусам, а съезда — 30 градусам. При высокой вместительности и проходимости кроссовер, как утверждает производитель, сохраняет маневренность, столь необходимую при городской эксплуатации.

Haval Dargo запоминается оригинальным урбанистическим дизайном, главные элементы которого — строгие формы кузова, светодиодные круглые фары, решетка радиатора трапециевидной формы, футуристичные задние фонари и соединяющая их декоративная линия.

2022 Haval Dargo

В салоне обращает на себя внимание цифровая приборная панель диагональю 10,25 дюйма в бескаркасном дизайне и сенсорный экран мультимедийной системы диагональю 12,3 дюйма (интерфейс настраивается). Есть в списке оснащения еще один дисплей — проекционный, который выводит на лобовое стекло скорость автомобиля и данные электронных систем распознавания дорожных знаков и адаптивного круиз-контроля. Селектор переключения передач выполнен в виде шайбы.

Передние сиденья Haval Dargo — с электроприводом и вентиляцией, водительское – еще и с функцией массажа. Все сиденья выполнены из комбинации натуральной перфорированной кожи и алькантары. Пассажирское кресло можно настраивать в четырех положениях, водительское — в восьми, включая угол наклона подушки. Водитель может выбрать одно из четырех направлений регулировок кресла в поясничной зоне и сохранить до трех комбинаций настроек положения сидений и зеркал.

Большая база и ровный пол позволяют пассажирам заднего ряда располагаться с комфортом. Водитель и любой из пассажиров могут воспользоваться беспроводной зарядкой или USB-разъемом (всего их четыре: по два для передних и задних ездоков). Приятной поездка станет благодаря панорамной крыше и аудиосистеме с 10-ю динамиками, включая сабвуфер.

Задняя дверь снабжена электроприводом и сенсором, позволяющим открыть ее без помощи рук — достаточно провести ногой под бампером. Оценить обстановку вокруг позволит система кругового обзора с 3D-изображением и парковочный ассистент. Последний одинаково хорошо работает как на параллельной, так и на перпендикулярной парковке.

А еще владелец автомобиля может запустить на своем смартфоне мобильное приложение My Haval. С его помощью он получит возможность дистанционно запускать двигатель, закрывать/открывать боковые окна, блокировать и отпирать двери с помощью центрального замка, настраивать режимы работы кондиционера и обогрева сидений. Кроме того, он может получать актуальную информацию о местоположении автомобиля, расходе топлива, давлении в шинах.

Что касается автоматического запуска двигателя, он может запускаться по расписанию — в определенный момент или через настраиваемые промежутки времени.

Haval Dargo спроектирован на модульной платформе L.E.M.O.N., обеспечивающей высокий уровень безопасности. Кроссовер оборудован семью подушками безопасности: фронтальными и боковыми для переднего ряда, а также шторками по всей длине салона. Еще одна подушка (раньше в автомобилях Haval она не применялась) защищает колени водителя.

В кроссовере Haval Dargo реализована функция автономного вождения уровня L2 (ADAS). В списке опций присутствует адаптивный круиз-контроль с функцией движения на малой скорости, система предупреждения о возможном столкновении при движении вперед и система автоматического торможения с функцией распознавания пешеходов и велосипедистов.

За безопасность пассажиров также отвечают: системы предупреждения о выходе из полосы с функциями возврата в нее и удержания в центре полосы, экстренного удержания в полосе, мониторинга слепых зон и предотвращения столкновений при проезде перекрестков. Бортовая электроника также распознает дорожные знаки и предупреждает о наезде сзади и об открытой двери. Набор ассистентов также включает в себя систему помощи при выезде с парковки задним ходом с функцией торможения.

Но и это еще. В списке опций Haval Dargo присутствует функция маневра в полосе (Smart Dodge). Она позволяет уклонятся от столкновения с автомобилями, следовавших в соседних полосах.

Впервые в России в автомобиле Haval также используется ассистент движения задним ходом. Он «запоминает» последние 50 метров маршрута и способен воспроизвести в обратной последовательности все движения рулевого колеса. Где это может понадобиться? В узких переулках, в которые въехать проще чем выехать и при сложной парковке.

Кроссовер Haval Dargo оснащается двухлитровым бензиновым двигателем мощностью 192 л.с. и 7-ступечатой роботизированной коробкой передач 7DCT «мокрого» типа. Модель будет доступна на рынке как с передним, так и с полным приводом.

В помощь водителю — выбор режима движения. Всего их восемь: «эко», «спорт», «стандарт», «снег», «грязь», «песок», «трава/гравий» и «ухабы». Не лишней покажется водителю и функция «Прозрачный капот», которая позволяет на экране системы мультимедиа видеть все препятствия, оказавшиеся под передними колесами автомобиля.

И, пожалуй, последнее. Haval Dargo хорошо приспособлен к суровым условиям русской зимы. Кроссовер оснащается подогревом передних и задних сидений, обогревом руля, электрообогревом лобового стекла по всей поверхности, подогревом форсунок омывателя, а также увеличенной до 4,5 литра емкостью для омывающей жидкости.

С ценами и комплектациями нового Dargo в России можно ознакомиться здесь.

Оцените статью
Добавить комментарий