Параллельный импорт автомобилей. Как это делается?

Продажи автомобилей

7 мая в России вступил в силу Приказ Минпромторга о так называемом «параллельном импорте». В перечень товаров, попадающих под параллельный импорт (в общей сложности 96 групп товаров), вошли также и автомобили. Хотелось бы узнать: каким образом будет осуществляться параллельный импорт автомобилей?

Параллельный импорт стал возможным благодаря Приказу N1532 «Об утверждении перечня товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положения подпункта 6 статьи 1359 и статьи 1487 Гражданского кодекса Российской Федерации при условии введения указанных товаров (групп товаров) в оборот за пределами территории Российской Федерации правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия». 6 мая этот документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Кому интересно, можете ознакомиться.

Как иностранные компании реализуют новые автомобили в России? Через официального импортера (дистрибьютора), имеющего в стране свое представительство. К примеру, ООО «Фольксваген Груп Рус» является официальным дистрибьютором марок «Volkswagen Легковые автомобили», «Volkswagen Коммерческие автомобили», а также Skoda, Audi, Lamborghini, Bentley и Ducati. Компания имеет офис в Москве, занимающийся сбытом и продажей продукции компании в Российской Федерации.

Может ли частная компания закупать новые автомобили Volkswagen в Германии и продавать их в обход официального дистрибьютора? До последнего времени сделать этого она не могла. А теперь может.

Параллельный импорт дает возможность ввозить оригинальную продукцию (в нашем случае, автомобили) без получения согласия производителя — по альтернативным каналам. Такой способ импорта товаров крайне актуален в условиях санкций, когда производитель останавливает свою деятельность (попадает под ограничения) в стране, подвергшейся санкциям.

Важная деталь: параллельный импорт автомобилей — это не контрабанда, а ввезенные таким образом автомобили (товары) не являются контрафактом. То есть, товары, импортируемые в РФ по параллельному импорту, проходят все необходимые таможенные процедуры. Нормы и требования к безопасности, качеству и разрешительным документам в отношении параллельного импорта сохраняются в полном объеме.

Кроме того, импортер (продавец) должен по закону взять на себя гарантийные обязательства в отношении реализуемого им товара, попадающего под параллельный импорт. Что это значит? То, что компания-продавец «параллельного» автомобиля Volkswagen в случае поломки должна будет отремонтировать его по гарантии, обменять на исправное авто или вернуть деньги.

Почему этого не было раньше? Потому, что за параллельный импорт до того, как ему дали «добро», компания, занимающаяся альтернативным (без разрешения производителя) ввозом товара или определенной группы товаров, попадала под огромные штрафы. При этом продукция, ввезенная в страну таким образом, должна была уничтожаться.

Приведенным выше приказом Минпромторг по большому счету отменил ответственность за параллельный импорт ряда товаров, которые необходимы для насыщения потребительского рынка, если ввезти их официальным порядком (через официального дистрибьютора) не представляется возможным.

Параллельный импорт автомобилей должен насытить российский рынок товарами, в отношении которых введены санкции. В нашем случае — новыми автомобилями иностранных марок. Это относится как к ассортименту продукции, так и ценам на нее.

Наконец, параллельный импорт имеет чисто воспитательный эффект. Если производитель видит, что его продукция реализуется в стране независимо от его решения остановить официальные продажи, он может принять решение вернуться в страну. Более того, в России уже заявили: если иностранная компания, имеющая право на бренды, подпадающие под действия постановления о параллельном импорте, примет решение вернуться на российский рынок, она сможет это сделать — с полным восстановлением защиты своих прав. Соответственно, данный бренд (марка автомобиля, в частности) будет исключена из параллельного импорта.

Оцените статью
Добавить комментарий