Минпромторг опубликовал список товаров для параллельного импорта

Автовоз

Минпромторг опубликовал список товаров (групп товаров), попадающих под так называемый «параллельный импорт». Речь идет о продукции иностранных производителей, которую можно будет ввозить в Российскую Федерацию без разрешения правообладателя.

Приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации N1532 «Об утверждении перечня товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положения подпункта 6 статьи 1359 и статьи 1487 Гражданского кодекса Российской Федерации при условии введения указанных товаров (групп товаров) в оборот за пределами территории Российской Федерации правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия» опубликован 6 мая на официальном интернет-портале правовой информации.

В перечень вошло 96 групп товаров, включая смартфоны и технику (электронную и компьютерную), бытовую технику, игровые приставки, фармацевтическую продукцию, оборудование для различных отраслей, включая добычу полезных ископаемых, электроэнергетику, железнодорожный и судоходный транспорт, сельское хозяйство, одежду, обувь, косметику, ткани, стекло, металлы и изделия из них, мебель, игрушки и т.д.

В перечень Минпромторга для параллельного импорта также вошли: автомобили и запчасти для них, а также двигатели и их части, минеральное топливо и продукты перегонки нефти, смазочные материалы.

Приказ Минпромторга вступает в силу 7 мая. В министерстве уже заявили, что готовы оперативно вносить в него изменения и дополнения исходя из реальных потребностей граждан и экономики страны.

Оцените статью
Добавить комментарий