Использовал в салоне авто газовый баллончик. Что может мне предъявить потерпевший?

Перцовый баллончик (газовый баллончик)
Фото: Björn Hansson

Знакомый спрашивает: что ему может грозить за то, что использовал газовый баллончик в автомобиле? Пострадавший грозит судом.

Предыстория такова: они с соседом по подъезду уже несколько лет на ножах. У знакомца старый ВАЗ, зимой перед поездкой он его долго прогревает под окнами и соседу это страшно не нравится. Ругается. Мол, шум и выхлоп от «твоей колымаги» отрицательно влияют на его здоровье и психику…

Однажды, в очередной раз, когда водитель прогревал во дворе свою машину, сосед выбежал на улицу, самовольно проник в салон со стороны пассажирской двери и с криками «Пора положить этому конец» и «Убью гада» попытался заглушить мотор ВАЗа посредством извлечения ключа из замка зажигания.

Чтобы воспрепятствовать этому, водитель применил газовый баллончик в автомобиле. Просто взял и распылил злоумышленнику в лицо его содержимое — с близкого расстояния и от души.

Сам автовладелец, своевременно заткнув нос и зажмурившись, от газа не пострадал. А вот сосед в буквальном смысле вывалился из машины и, вопя еще громче (с криками «Засужу собаку»), скрылся в подъезде.

Знакомый спрашивает: «Что будет, если этот г****к воплотит свою угрозу в жизнь — подаст на меня в суд?»

Может? Может. Если сразу же после получения порции перцового газа в лицо обратится за медицинской помощью, а после этого напишет на соседа заявление в полицию.

Самое неприятное, что может произойти в этом случае, — возбуждение уголовного дела по статье 115 УК РФ. У этой статьи есть две части. Первая описывает «умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности» и подразумевает наказание в виде:

штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ареста на срок до четырех месяцев.

Вторая часть этой статьи — то же самое, но совершенное из хулиганских побуждений, а также по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды. Наказание в этом случае будет строже: до двух лет лишения свободы.

Степень вины водителя определит суд. Вряд ли он обратится ко второй части статьи 115 УК РФ. А вот первую часть применить может. Умышленно применил газовый баллончик в автомобиле? Умышленно…

И что делать? Я ему говорю: «Если есть свидетели, которые готовы подтвердить: сосед «начал первым», заручись их поддержкой. Возможно, отделаешься штрафом.

А еще лучше «засунуть свою гордость куда подальше» и пойти с соседом на мировую — поговорить и попытаться решить вопросы полюбовно. «Пузырь раздавить» вместе, наконец. Съездить вместе на рыбалку. Дать денег на лечение и пообещать, что будешь ставить автомобиль подальше от окон. Всегда лучше договориться!»

Оцените статью
Добавить комментарий