Хочу продать арестованный автомобиль на запчасти. Какие могут быть проблемы?

Продажи автомобилей

Продать арестованный автомобиль можно, но сложно. И действовать в этом направлении надо крайне осторожно. А перед продажей — обязательно изучить законодательство и оценить риски и наказание, которое может быть наложено на продавца арестованной машины.

Арест автомобиля чаще всего осуществляется решением суда, таможенными органами или судебными приставами. При аресте автомобиля он может быть изъят (конфискован), передан на контроль третьему лицу или… оставлен владельцу на ответственное хранение. Последнее не дает владельцу машины права ездить на ней (документы отберут) и производить с ней какие-либо действия, включая продажу.

Арест автомобиля судебными приставами осуществляется в порядке, предусмотренным в статьях 64 и 68 ФЗ «Об исполнительном производстве». Сотрудники ФССП обязаны предъявить владельцу соответствующее постановление и составить опись имущества.

Формально попробовать продать автомобиль, находящийся в аресте, можно по генеральной доверенности. Или можно продать его фирме, которая занимается такого рода деятельностью на законных основаниях. И в первом, и во втором случае покупатель берет на себя заботы и ответственность по освобождению ТС из-под ареста. До этого пользоваться им он не сможет.

Самостоятельно продать арестованный автомобиль на запчасти — плохое решение. По закону владелец арестованного транспортного средства несет ответственность за его сохранность.

Растрата имущества, которое находится под арестом, наказывается в соответствии со статьей 312 УК РФ штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Не забывайте: оплата транспортного налога на автомобиль прекращается после снятия его с учета либо при его утрате или уничтожении. Продажа авто на запчасти не освободит владельца от уплаты транспортного налога. Прежде все равно придется снимать его с учета.

Можно, конечно, посоветовать гражданину использовать вырученные от продажи автомобиля на запчасти средства для погашения долга, после чего снять автомобиль (уже не существующий) с ареста и затем прекратить его регистрацию в ГИБДД. Как это сделать так, чтобы не нарваться на меры административного или уголовного воздействия, я, если честно, не знаю. Наймите квалифицированного юриста — пусть он подскажет.

Одно могу сказать: возьмите денег в долг, заплатите старые долги, снимите авто с ареста и продайте ее на законных основаниях. Отдайте новые долги и живите дальше — долго и счастливо!

Оцените статью
Добавить комментарий