В МВД рассказали, как будут оповещать автовладельца при вскрытии авто в его отсутствие

Полиция (полицейский)

МВД России опубликовало приказ, которым утверждается порядок информирования владельца транспортного средства при его вскрытии, которое было совершено сотрудниками полиции в отсутствие собственника.

Как, вы еще не знаете, что полицейские могут вскрыть и обыскать ваш автомобиль без вас? Если не знаете, напоминаем: соответствующие поправки в закон «О полиции», расширяющие полномочия сотрудников МВД, президент России подписал в последней декаде 2021 года.

Кроме автомобиля полицейские получили возможность проникать в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории. Автомобиль может быть вскрыт в отсутствие собственника при угрозе теракта или задержания преступников, которые заперлись в салоне авто.

Само собой, полиция должна оповещать автовладельца при вскрытии его автомобиля. В этом случае он будет оповещен или получит на руки соответствующее уведомление. Последнее ему должны вручить не позднее 24 часов с момента вскрытия автомобиля.

Оповестить автовладельца о вскрытии его автомобиля можно различными способами: заказным письмом, по факсу, телефонограммой с последующим направлением уведомления по почте, через интернет с официального адреса электронной почты органа внутренних дел.

А вот вручать уведомление сотрудник полиции должен лично под подпись на втором экземпляре с указанием даты и времени вручения. Предположим автовладелец отказывается брать бумагу или расписываться в ней. В этом случае полицейский просто делает соответствующую подпись на втором экземпляре. После этого «неврученное» уведомление пересылают собственнику авто по почте или через Интернет.

Оцените статью
Добавить комментарий