МВД утвердило порядок вскрытия автомобилей граждан

Угон автомобиля

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект приказа министра внутренних дел России Владимира Колокольцева, который регламентирует правила вскрытия автомобилей полицейскими в случае необходимости.

Этот документ появился на основании принятого ранее Госдумой закона, расширяющего полномочия полиции, в том числе и те, связанные со вскрытием и проникновением сотрудников правоохранительных органов в автомобили граждан.

Приказом министра МВД утверждается порядок информирования полицией собственника транспортного средства о вскрытии сотрудником полиции транспортного средства, если такое вскрытие было осуществлено в отсутствие автовладельца.

Согласно документу, правоохранители, принявшие решение о вскрытии автомобиля гражданина без него, должны уведомлять автовладельца транспортного средства не менее чем за сутки до самой процедуры. Сделать это можно по почте, телефону или иными способами, которые предоставляет Интернет.

Разрешается отправить автовладельцу голосовое сообщение, однако позже его содержание все равно придется продублировать на бумажном носителе. При использовании информационно-телекоммуникационных сетей извещения должны быть направлены с адресов почты органа внутренних дел.

В уведомлении должны быть указаны дата, время, место и основания вскрытия автомобиля, а также сведения об обстоятельствах проведения процедуры.

От редакции: выглядит все это немного странно. Предположим, у правоохранительных органов появились неопровержимые данные о том, что Вася хранит в бардачке своего автомобиля наркотики, а Петя в багажнике своего — ручной гранатомет РПГ-7. Полицейские, четко следуя приказу, звонят Васе и Пете, рассказывая им о намеченном на завтра вскрытии их автомобилей. Что делают Вася и Петя? То, что поможет им избежать наказания за хранение наркотических средств и оружия.

Может, я чего-то не понимаю? Напишите в комментариях.

Оцените статью
Добавить комментарий