Госдума приняла закон, позволяющий полицейским вскрывать автомобили

Полиция (полицейский)

Государственная Дума России приняла в третьем окончательном чтении закон, который расширяет полномочия полиции. После вступления в силу поправок в закон «О полиции» сотрудники правоохранительных органов получат более широкие права в применении оружия, проникновении в жилища граждан и вскрытии их автомобилей.

В новом законе прописано следующее: полицейские имеют право вскрывать автомобили и проникать внутрь для «спасения жизни и обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и ЧС, для задержания подозреваемых или обвиняемых, а также при угрозе теракта».

При соблюдении этих условий они (стражи правопорядка) могут проводить досмотр граждан (водителей и пассажиров ТС), если у них появится подозрение, что те «имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества (или их прекурсоры) либо ядовитые или радиоактивные вещества, а также скрывают предметы хищения».

Возьмем такую ситуацию: вы законопослушный гражданин, который наркотики видел только по телевизору, но у полицейского, остановившего вас на дороге, вдруг появились подозрения, что в бардачке вашего авто лежит килограмм героина. И еще столько же (я не спец — прим. Carfactum.ru) в заднем кармане брюк. Сможете ли вы в дальнейшем пожаловаться на противоправные действия сотрудника правопорядка?

Другая ситуация: вы подходите к своему автомобилю и видите раскуроченную дверь, разбросанные по салону вещи, распоротую обивку и прочие «непотребства», произведенные полицейским. А он лишь разводит руками и объясняет свои действия тем, что у него возникло подозрение, что в вашем авто хранятся запрещенные предметы и/или вещества. Сможете ли вы привлечь сотрудника к ответственности за то, что ваш автомобиль был поврежден?

Интересная деталь: к первому чтению закона в документе было как раз прописано, что сотрудники полиции не несут ответственности за то, что они сделали с автомобилем. В окончательной версии норму о том, что полицейские не должны подлежать преследованию за действия, совершенные при исполнении, и не несут ответственности за вред, причиненный гражданам и организациям при вскрытии транспортного средства в случае, если оно проводилось на законных основаниях, убрали. И правильно сделали.

Оцените статью
Добавить комментарий