Мишустин отчитался перед депутатами Госдумы о дорожном строительстве в 2021 году

Дорога, ночь, скорость

7 апреля премьер-министр России Михаил Мишустин отчитался в Госдуме об итогах работы правительства в 2021 году. В своей речи он заявил, что в прошлом году в нормативное состояние было приведено более 160 млн квадратных километров дорожного покрытия.

Это рекорд! Никогда ранее в стране не ремонтировали так много дорог. По словам Мишустина, осилить такой объем позволил высокий уровень финансирования и гибкое управление капитальными вложениями. Всего в 2021 году на ремонт дорог в стране было выделено 425 млрд рублей.

Мишустин заявил, что ремонт дорог опережающими темпами продолжится и в будущем. В этом году на эти цели будет выделено 120 млрд рублей, в 2023-м — еще 163 млрд рублей.

Премьер-министр напомнил депутатам Госдумы о начале реализации проекта «Восток — Запад». Он предполагает строительство более 1,6 тыс. км дорог. Речь идет о скоростной автомагистрали, которая соединит Москву, Казань и Екатеринбург.

Год назад вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, выступая на Втором Евразийском Конгрессе в Москве, объявил о том, что автомагистраль М12 может быть продлена до Новосибирска с выходом на границу с Монголией. В апреле 2022-го премьер Мишустин подтвердил возможность ее строительства.

Кроме того, правительство планирует поддержать финансирование строительства транспортных обходов крупных городов России — Краснодара, Аксая, Кемерово, Калининграда и Екатеринбурга.

Оцените статью
Добавить комментарий