Правда ли, что за обучение в автошколе можно получить налоговый вычет?

Автошкола (учебный автомобиль)
Фото: Фотобанк Moscow-Live

Граждане действительно имеют право на частичное возмещение расходов, потраченных ими во время обучения в автошколе. Получить налоговый вычет за обучение в автошколе в размере 13% может только тот, у кого есть постоянная регистрация и официальное трудоустройство.

Расходы, за которые возвращаются деньги, не должны превышать 120 000 рублей в год. Важно: получить налоговый вычет за обучение в автошколе можно не только на себя, но, к примеру, на детей, братьев, сестер или подопечных, обучающихся в автошколе. Правда, им должно быть не более 24 лет и расходы по ним не должны превышать 50 000 рублей. А вот получить вычет за супруга нельзя.

Договор с автошколой — обязательный документ, без которого вы не получите налоговый вычет. В число других обязательных документов входят: паспорт, лицензия автошколы (если у автошколы нет лицензии, получить налоговый вычет за обучение не удастся), квитанция, подтверждающая оплату обучения, справка 2-НДФЛ о доходах за год, когда производилась оплата обучения, декларация 3-НДФЛ за отчетный период, в течение которого оплачивались услуги автошколы;
заявление на возврат НДФЛ (с указанием суммы вычета, а также банковских реквизитов счета, на который вы хотели бы получить деньги). Если в автошколе обучается ваш сын или дочь, также понадобится его/ее свидетельство о рождении.

Подать документы на налоговый вычет можно не позднее трех календарных лет с того момента, когда вы оплачивали обучение. Декларацию 3-НДФЛ на вычет за обучение в автошколе можно подать в налоговую инспекцию в любой день по окончании отчетного года.

Оцените статью
Добавить комментарий