Кредитные каникулы по автокредиту. Стоит ли овчинка выделки?

Автокредит

В марте 2022 года заемщики в России получили право на кредитные каникулы. Речь идет об отсрочке выплат для физлиц, отягощенных кредитами в эти непростые для всей страны времена.

Согласно новому закону, гражданин (а также субъект малого и среднего бизнеса) может до 30 сентября 2022 года обратиться в свой банк с требованием дать ему отсрочку на осуществление платежей по кредиту или, по крайней мере, уменьшить их сумму.

Важная особенность: кредитор будет обязан изменить условия обслуживания потребительского или ипотечного кредита. И то с определенными условиями.

Но не это главное. Еще до принятия закона мы внимательно ознакомились с пояснительной запиской к проекту и не нашли в тексте отдельного упоминания об автокредитах. Отсюда вопрос: смогут ли покупатели автомобилей отсрочить выплаты по автокредитам?

Да, смогут. Но слишком сильно радоваться за тех владельцев новых машин, кто может рассчитывать на кредитные каникулы, мы не станем.

Из положительного. Если вы решили воспользоваться кредитными каникулами, неустойки, штрафы и взыскания на предмет залога грозить вам не будут. Не будет испорчена и ваша кредитная история.

О каких ограничениях идет речь? Чтобы получить кредитные каникулы, необходимо доказать снижение доходов заемщика более чем на 30%. При этом размер автокредита не должен превышать 700 тысяч рублей. Это касается всей суммы, а не остатка по платежу. Кроме того, кредит должен быть выдан до 1 марта 2022 года.

Оставить заявление (в банк, который давал кредит) о предоставлении отсрочки по автокредиту можно до 30 сентября 2022 года. По одному договору можно взять только один льготный период в 2022 году.

И, что самое неприятное во всей этой истории, отсрочка от выплат не является… бесплатной. То есть, на время каникул вам начисляются проценты.

Банк может отказать в отсрочке только в том случае, если не выполняются условия ее предоставления. Он также может принять решение о ее размере, а также о сроке, на который она может быть предоставлена — минимум месяц, максимум на полгода.

Погашать кредит во время каникул не нужно. Но это не значит, что вы вообще не должны его погашать. Исходя из того, что банк начисляет проценты еще и за время отсрочки, получается, что кредит в конечном итоге выйдет дороже.

За то время пока вам разрешили не оплачивать кредит, вы должны решить вопрос о том, где найти деньги на его погашение в будущем — через месяц, квартал или полгода.

Когда льготный период заканчивается, платежи придется вносить по обычному графику и в том же размере. При этом срок кредита на время отсрочки продлевается.

Если мне не изменяет память, в России уже применялась практика кредитных каникул — в 2020 году в связи с пандемией. Предположим, тогда вы уже брали кредитные каникулы. Сможете ли вы воспользоваться ими снова? Да, сможете. И даже по тому же самому кредитному договору (если только это не ипотека).

Оцените статью
Добавить комментарий