Правительство нашло возможность насытить рынок России оригинальными запчастями

Разобранный автомобиль, машинокомплект

Правительство РФ опубликовало постановление, которое отменяет ответственность импортеров за так называемый «параллельный импорт» (его еще называют «серым»). Государство разрешило ввозить в страну оригинальные товары (к ним, скорее всего, будут причислены запчасти и расходные материалы) без согласия правообладателей.

Что это значит? Если производитель запрещает ввозить в страну и реализовать в ней свою продукцию без его согласия, он… может «идти лесом». Если кто-то захочет в России продавать запчасти этого производителя (важная деталь: оригинальные), Россия не будет ему в этом препятствовать. И, тем более, наказывать за это.

Как заявили в правительстве РФ, в условиях внешних ограничений принятое решение поможет обеспечить внутренний рынок востребованными товарами и позволит стабилизировать цены на них.

Кто-то уже говорит о вероятности появления в стране контрафактные запчастей, автохимии, других расходных материалов. На самом деле, постановление правительства не заточено на легализацию контрафакта. Его цель — легализовать поставки оригинальной продукции на российский рынок по различным каналам.

Эксперты предупреждают: наравне с оригинальной продукцией в страну также «полезет» и контрафакт. Ну что ж делать: задача контролирующих органов — отслеживать его, выявлять и исключать возможность его реализации.

Поможет ли это наладить поставку оригинальных запчастей дилерским центрам? Лишь отчасти. Напомним, Евросоюз недавно ввел очередные санкции, которые запрещают ввозить в РФ запчасти дороже 300 евро — оригинальные, неоригинальные, любые. Да, какой-нибудь фильтр или электронный модуль по «серым» схемам будут поставляться в Россию. Вот только сложные узлы и агрегаты и ряд других элементов и комплектующих ввезти в нашу страну из Европы не получится.

Скорее всего, европейские власти и, само собой, автопроизводители будут более внимательно следить за тем, как распределяются оригинальные комплектующие, и пресекать возможные каналы поставок их в Россию со стороны независимых экспортеров, которые без видимых причин неожиданно захотят нарастить закупку оригинальных запчастей у Mercedes-Benz или Volkswagen.

А может, и не будут. В любом случае, решение правительства сделает жизнь наших дилеров проще. Насколько проще? Жизнь покажет!

На самом деле, говорить о том, попадут запчасти в перечень товаров, которые можно будет ввозить на территорию России в рамках программы «параллельный импорт», или нет, говорить рано. Список таких товаров еще должен сформировать и утвердить Минпромторг. В любом случае, в отношении таких товаров будут осуществляться все необходимые таможенные и контрольные процедуры, подразумевающие распространения на них гарантийных обязательств.

Оцените статью
Добавить комментарий