Сосед ополчился на автомобили, стоящие во дворе. Как с ним бороться?

зима, зимняя дорога, двор

Читатель рассказывает о том, как сосед угрожает расправой над его автомобилем за то, что он якобы своим шумом (мотор работает) мешает ему отдыхать. Те же самые претензии он предъявляет и другим автовладельцам, паркующимся рядом с подъездом многоквартирного дома, в котором он проживает. Есть ли управа на неадекватного жильца?

— Что он хочет? — спрашиваю.

— Чтобы мы не ставили машины под его окнами. При этом никаких ограничений на парковку во дворе нет.

— Угрожает?

— Да. Грозит проколоть колеса, разбить стекла и все в том же духе. Уже, кстати, были прецеденты.

— А лично вам или другим автовладельцам физической расправой угрожал?

— О других не знаю, а мне нет.

— С полицией связывались?

— Да. Но участковый не отрегагировал. Говорит, чтобы не обращали внимания на товарища. Старческий маразм и все такое… Полиция здесь бессильна.

Если сосед угрожает физической расправой вам лично, в этом случае в его отношении может быть возбуждено уголовное дело (за угрозу здоровья и жизни, угрозу убийством). В случае если он обещает повредить автомобиль, это уголовным преступлением не является.

Станет таким, если угрозы будут подкреплены реальными действиями. Другими словами, если сосед угрожает расправой автомобилю — это одно, а вот если он действительно разобъет стекла палкой или поцарапает, к примеру, кузов гвоздем, в этом случае в его действиях будут содержаться признаки состава преступления, предусмотренного статьей 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества».

В части 1 этой статьи говорится следующее:

«Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».

Если сосед нанес повреждения чужому автомобилю, ссылки правоохранительных органов на старческий маразм не могут считаться обоснованными. Ответственность он будет нести в любом случае. Если он будет признан психически больным, то отправится на принудительное лечение.

При нанесении ущерба имуществу гражданина он имеет право обратиться в полицию. Соответственно правоохранительные органы примут меры по поиску преступника и привлечению его к ответственности. И все же будет лучше, если пострадавший сам соберет доказательную базу. Будет ставить автомобиль там, где на него обращены взоры камер, снимет угрозы соседа на телефон (видео или аудио) и т.д.

Оцените статью
Добавить комментарий