Законы

Простой на предприятии. Будет ли руководство платить работникам зарплату?

Простой на предприятии с точки зрения взаимоотношения работника и работодателя описывается в статье 72.2 Трудового кодекса России (ТК РФ). В ней говорится, что простоем в организации является временная приостановка ее работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

В феврале-марте 2022 года сразу несколько автозаводов на территории России объявили о приостановке деятельности. Предприятия простаивают, работники соответственно на работу не ходят. Должны ли им платить за время простоя?

Простой на предприятии, как правило, объявляется тогда, когда выполнять свои функции (производить автомобили, к примеру) оно не может, а нести серьезные финансовые потери не хочет. При этом компания хочет оставить трудовой коллектив в надежде, что ситуация выправится и завод начнет работать в прежнем режиме.

Само собой, работники, не получая зарплату, начнут разбегаться. А самые грамотные еще и подадут на руководство завода в суд — завод стоит не по их вине. В этом случае предприятие уходит в простой (временно не работает), а работникам выплачивается зарплата.

Если причины простоя являются объективными (нарушение логистических цепочек на АВТОВАЗе), работник получает 2/3 оклада. Если же простой объявлен по инициативе работодателя, в этом случае работник будет получать не менее 2/3 зарплаты.

В случае простоя работодатель может принять решение о сокращении рабочего штата или даже ликвидации предприятия. Уведомление об этом он должен направить работнику не позднее, чем за два месяца до увольнения. Если сокращение является массовым — за три месяца.

При сокращении работодатель должен предоставить работнику выходное пособие в объеме среднего заработка. В принципе, работодатель и работник могут договориться, что последний будет сокращен до истечения двухмесячного срока, но в этом случае ему должно быть выплачено пособие за эти два месяца.

Еще одна важная деталь: нельзя увольнять в связи с сокращением штата беременных женщин, матерей, имеющих детей в возрасте до трех лет, матерей-одиночек, родителей, воспитывающих детей-инвалидов и т.д.

Игорь Григорьев

Предыдущие записи

Автодор: Заправляться заранее — хорошая идея!

В соцсетях пишут: перед майскими праздниками на автотрассе М-12 «Восток» (Москва — Казань) скопились огромные…

1 день назад

Chery Tiggo 9 PHEV. Мировая премьера

На Международном автомобильном салоне в Пекине состоялась премьера флагманского кроссовера Chery Tiggo 9 PHEV, оборудованного…

4 дня назад

Автомобиль Lada теперь можно купить на «Мегамаркете»

АВТОВАЗ объявил о сотрудничестве компании с маркетплейсом «Мегамаркет», в рамках которого автомобили марки Lada теперь…

5 дней назад

На Пекинском автосалоне представили новый Haval H9

Пекинский автосалон — как новогодняя елка. Он необыкновенно яркий и праздничный. Буйство форм и красок…

5 дней назад

«Автодор» рассказал, как лучше подготовиться к поездке на авто по платной автотрассе

После длинной (шестидневной) рабочей недели в апреле россиянам предлагаются не менее длинные выходные на майские…

6 дней назад

FAW предлагает сэкономить 470 тысяч рублей на покупке лифтбека Bestune B70

Китайская компания FAW предлагает сэкономить приличную сумму при покупке лифтбека Bestune B70. Прямая скидка на…

1 неделя назад