Совет, как не получить уголовную статью и 70-тысячный штраф за пьяную езду

ГИБДД

Если вы попались пьяным за рулем, готовьтесь к тому, что вы будете отлучены от руля на 1,5 — 2 года и заплатите 30-тысячный штраф в соответствии со статьей 12.26 Кодекса об административных правонарушениях РФ. А вот сотрудники ГИБДД по Красноярскому краю, «прихватив» на дороге нетрезвого водителя, «повесили» на него еще и уголовную статью. Плюс двойной штраф (правда, это еще должен решить суд)… Как такое возможно?

Да, я знаю, что вы никогда не употребляете алкоголь перед тем, как сесть за руль. Предположим (только предположим), вы возвращаетесь домой с хмельной вечеринки. Вас останавливает наряд ГИБДД и подошедший к вам автоинспектор, учуяв запах, оставшийся от принятых вами до этого двух стопок сухого вина, предложил вам пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

У вас есть два варианта: первый — пройти эту процедуру (авось, не дотянет «выхлоп» до 0,3 промилле) или вежливо отказаться от нее. Во втором случае вы однозначно будете лишены прав решением мирового судьи по статье, указанной выше.

Но есть еще и третий вариант, пользоваться которым нельзя ни в коем случае. Некоторые хорошо «набравшиеся» водители, в ответ на предложение пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, начинают качать права. А то и вовсе «гнать» на сотрудника ГИБДД — потешаться над ним, хамить, оскорблять, нецензурно выражаться в отношении его самого и его ближайших родственников.

А за это, как показывает опыт красноярских блюстителей дорожного правопорядка (см. выше), можно в ответ получить наказание по статье 319 УК РФ («Оскорбление представителя власти»). Оно может быть в виде штрафа в размере до 40 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо в виде обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до одного года.

Итак, публичное оскорбление автоинспектора при исполнении им своих должностных обязанностей является уголовно наказуемым деянием. «Отмазаться» в суде — типа «не помню» или «извините, был пьян» — не получится. Тем более, что общение с водителем, подозреваемым в употреблении спиртных напитков, происходит либо в присутситвии двух понятых (свидетелей), либо под видеозапись.

Вывод: в беседе с автоинспектором спорьте, но не ругайтесь, можете кричать, но воздержитесь от насмешек и хамства. И уж, тем более, не оскорбляйте сотрудника при исполнении. Это может дорого обойтись…

Оцените статью
Добавить комментарий