Хочу купить автомобиль, но он в архиве. Что означает архивный учет автомобиля?

Разбитый автомобиль в гараже

Гражданин решил купить автомобиль у частного лица, но выяснил, что он находится… в архиве. Что означает архивный учет автомобиля?

В настоящее время продавцу автомобиля нет необходимости снимать автомобиль с учета перед продажей. Так и получается: новый владелец отправляется в ГИБДД, где автомобиль, зарегистрированный до этого на одного человека, перерегистрируется на другого.

Однако право владельца автомобиля снять его с учета никто в России не отменял. Таким образом, допускается ситуация, когда автомобиль оказывается снятым с регистрационного учета.

Если автомобиль снят с регистрационного учета, это не означает, что данные о нем пропадают из базы ГИБДД. Происходит архирование данных, связанных с ним — автомобиль находится в архиве (в другой базе), но полностью данные о нем не удаляются. Это и есть архивный учет автомобиля.

Важная деталь: наряду со снятием автомобиля с регистрационного учета может применяться такое средство как приостановка регистрации ТС. Эта мера является временной — такая регистрация не является архивной.

Оцените статью
Добавить комментарий