Отстранение от управления транспортным средством. Что происходит с автомобилем?

ГИБДД

Первое, что делает автоинспектор, заподозривший водителя в управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, это отстраняет его от управления транспортным средством. Вопрос: если подтвердится, что водитель пьян, что будет с автомобилем?

Правовые основания для отстранения водителя от управления транспортным средством (кстати, необязательно за пьянку) описаны в статье 27.12 КоАП РФ. Отстраняя автомобилиста, который подозревается в употреблении алкогольных напитков, автоинспектор составляет протокол с участием двух понятых или под видеосъемку.

В протоколе указываются время, дата и место задержания водителя, причина его отстранения от управления ТС, а также личные данные полицейского, составившего сей документ. Далее бумагу подписывают и автоинспектор, и водитель. Водитель может отказаться — в этом случае в протоколе будет стоять отметка об отказе от подписи.

Впрочем, речь не об этом. Если водитель отстранен от управления, он не имеет садиться за руль… до момента устранения причины отстранения. В лучшем случае он сможет возобновить движение (причина устранена), если алкотестер покажет нулевое значение. А если нет?

Если водителя отстранили от управления (просьбу отогнать машину в карман или убрать с дороги следует проигнорировать — может быть хуже) и освидетельствование подтвердило, что он пьян, автомобиль подлежит задержанию. Это действие закреплено в статье 27.13 КоАП РФ. В части 1 этой статьи, в частности, приведены все случаи, когда применяется эта мера.

Процедура задержания автомобиля регламентируется пунктами 244-257 Административного регламента, утвержденного приказом МВД РФ № 664 от 23 августа 2017 года. Решение о задержании ТС принимает должностное лицо — сотрудник ГИБДД.

Задержанное транспортное средство будет отправлено на штрафстоянку. Заполнить протокол о задержании ТС автоинспектор должен до начала ее перемещения. Важный момент: если рядом с пьяным водителем окажется человек, имеющий право управлять этой машиной (у него есть права и он вписан в ОСАГО), он может забрать ее. То же касается и другого человека допущенного к управлению, который успеет забрать машину до начала ее эвакуации на штрафстоянку.

А если автомобиль, к примеру, остановили на загородном шоссе? Его переместят в ближайший населенный пункт (город).

Протокол о задержании автомобиля также составляется в присутствии двух понятых или под видеосъемку. Копия протокола вручается водителю. Ему же должны сообщить, где будет храниться его автомобиль.

Оцените статью
Добавить комментарий