Обмен автомобиля «ключ в ключ». Что это такое?

Рукопожатие (сделка)

На e-mail редакции пришло письмо следующего содержания: «Здравствуйте! У меня Nissan Almera. Позвонил друг, у которого старенький Ford Focus, предложил обмен авто ключ в ключ. Какие существуют нюансы и «подводные камни» у такого рода сделки?»

Если вы еще не знали, обмен авто ключ в ключ — это когда люди обмениваются своими автомобилями без каких-либо доплат со стороны одного из них.

Раньше в таких случаях граждане просто менялись автомобилями, выписав доверенности друг на друга. Это выглядело предельно просто, но в реальности было сопряжено с определенной опасностью.

Сейчас такой способ обмена автомобилями не применяется. Решение задачи перекрестной продажей автомобилей друг другу возможно, но более сложное. Если автомобили продаются, должны быть указаны их цены и присутствовать расписки сторон о передачи ими денежных средств.

Самое простое и вполне законное действие в этом случае — заключение договора мены.

Очень важный момент: даже несмотря на отсутствие денежных расчетов в договоре следует указать стоимость автомобилей по соглашению сторон. Так как речь не идет о передаче денег той или другой стороне, она (стоимость) должна быть одинаковой.

Зачем это нужно? Указание стоимости автомобилей снимет вопросы у налоговой инспекции. Если в договоре мены стоимость (одинаковая) автомобилей не указана, ус налоговиков может возникнуть желание проверить рыночную стоимость обоих автомобилей и доначислить налог той стороне в договоре мены, которой достался более дорогой, по мнению налогового инспектора, автомобиль.

А вот если в договоре мены вы укажите, что автомобили равны по стоимости (на самом деле, владелец сам решает, во сколько он готов оценить свое авто — прим. Carfactum.ru), вполне вероятно, что налоговики к вам цепляться не будут.

Еще одна важная деталь: если стороны поменялись автомобилями, оформив договора купли-продажи, в случае если одна сторона смошенничала (например, автомобиль, переданный ею находится в залоге у банка, который забирает ее в счет неоплаченного кредита), вторая сторона может рассчитывать лишь на возмещение убытков в виде денежных средств. В случае с меной (включая обмен автомобиля «ключ в ключ») пострадавшая сторона имеет право также затребовать обратно свой старый автомобиль. Добиться этого, согласитесь, проще, чем денег за машину, которая формально ей (пострадавшей стороне) уже не принадлежит по закону.

Да, законодательно процесс мены (автомобилей и других вещей) закреплен в Гражданском кодексе Российской Федерации — в главе 31. Если интересно, можете ознакомиться.

Оцените статью
Добавить комментарий